Источник: nur.kz

Детский технопарк появился в Караганде. Событие приурочено к Дню Независимости РК. Здесь юные карагандинцы будут заниматься роботехникой и веб-дизайном, познакомятся с астрономией и космическими технологиями. Как отметили в местном акимате, таким образом, молодежь сможет интегрироваться в исследовательскую и промышленно-технологическую среду.

Именно об этом в своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» говорил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Детский технопарк расположен в здании Дворца детей и юношества. Здесь будут работать 3 кабинета: мобильный планетарий, класс робототехники, и IT-класс.

В мобильном планетарии имеется астрономический комплекс, который состоит из надувного купола, проекционной и аудио аппаратуры.

Комплекс должен позволить школьникам Караганды знакомиться с астрономией, с современными исследованиями космоса, космическими технологиями. В классе «Робототехники» дети в возрасте 5-6 лет смогут заниматься легопроектированием, дети от 7 до 10 лет — в кружке «Перворобот», а школьники постарше, от 11 до 16 лет — робототехникой и программированием.

Занятия робототехникой стимулируют развитие логического и пространственного мышления, связанного с построением причинно-следственных связей в процессе программирования и обеспечивают междисциплинарные и метапредметные связи.

Также в технопарке работает ІТ-класс — «Центр цифрового искусства и технологий». Здесь юные техники смогут освоить операторское искусство, монтаж», теле-радиокоммуникации, веб-дизайн, 3D моделирование, основы мультипликации, программирование, графический дизайн. К тому же, здесь будет работать кружок «Маркетинг и реклама».

Ребята познакомятся с историей развития телевидения, радио, журналистики, кино, рекламы, интернет-коммуникаций.