Источник: nur.kz

Воспитатели детского сада «Балдаурен» рассказали, как закаляют детей, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Детский сад «Балдаурен» практикует нетрадиционный метод закаливания воспитанников. Дети выходят на прогулку без одежды и босиком. После чего принимают холодный душ.

Курирует маленьких моржей педагог с 40-летним стажем Ольга Васенкова. Такую методику закаливания в саду практикуют уже много лет. За это время вырастили не одно поколение моржей. Это все согласовано с родителями, которые дали свое разрешение.

«Наверное, больше 30 лет практикуется этот метод закаливания. К нам приводят своих детей те, кто когда-то вырос в нашем саду», — говорит методист сада Тасмиля Бикмухамбетова.

Обливаются не все воспитанники сада. Детей из младших групп и тех, кто имеет хронические заболевания, не допускают к процедурам. Моржат готовят к выходу на улицу постепенно.

«Сначала проводятся игры с водой, потом – босохождение. Затем обливаемся водой в помещении, приносим снег в чашках и начинаем ходить по нему. И лишь после подготовки организма, дети выходят на улицу – бегают по снегу, обливаются водой. Это занимает всего пару минут времени», — рассказывает методист.

По словам специалистов, заниматься закаливанием нужно постоянно. В результате, дети меньше болеют, становятся крепкими и жизнерадостными.