Источник: nur.kz

Каждый день в мире публикуют результаты тысяч научных исследований. Чтобы получить их, ученым иногда приходится делать довольно странные с обычной точки зрения вещи — обтягивать бочки шкурами зебр, наблюдать за дефекацией вомбатов или показывать дельфинам мультфильмы. РИА Новости выбрало самые забавные и неожиданные научные работы 2018 года.

Загадка полосатости зебр

Шведские и венгерские ученые четыре месяца регулярно измеряли температуру металлических бочек, обтянутых шкурами зебр и лошадей разной окраски, и узнали,что черные бочки нагреваются сильнее прочих, а белые остаются самыми холодными. И это полностью соответствует законам физики.

Температура же емкостей, обтянутых шкурами зебр и серыми лошадиными шкурами с такой же средней белизной, как правило, была одинаковой. На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что черно-белый окрас не охлаждает зебр, как считалось прежде.

Велосипеды и импотенция

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) выяснили: если часто ездить на велосипеде, можно травмировать промежность, что впоследствии приведет к генитальному онемению у женщин и эректильной дисфункции, то есть к импотенции, у мужчин.

По мнению ученых, во всем виновато велосипедное сиденье. Участники исследования (29 мужчин и десять женщин) в течение нескольких дней исправно крутили педали в лабораторных условиях. Оказалось, что колебания сиденья во время езды увеличивали давление на промежность испытуемых, что в дальнейшем могло бы привести к микротравмам этого важного органа. Сиденье с амортизатором на 53 процента снижало влияние вредных вибраций.

Фекалии вомбата на службе человечества

Американские и австралийские исследователи узнали, почему у вомбата "квадратные" фекалии. Этот сумчатый зверек, несмотря на круглое анальное отверстие, единственный на Земле испражняется кубиками. Оказалось, все дело в кишечнике — благодаря разной степени эластичности его стенок, экскременты способны превращаться в кирпичики со стороной в два сантиметра.

Фекалии приобретают форму на последнем участке желудочно-кишечного тракта, который составляет около восьми процентов его длины. Здесь из содержимого удаляется вода и оно приобретает форму кубиков из-за того, что кишечник в одних местах растягивается слабее, а в других сильнее.

Кто выше метит

Исследователи из Корнелльского университета (США), в течение месяца наблюдавшие за шестью десятками собак разных пород и размеров, обнаружили, что маленькие псы во время мочеиспускания стараются направить струю повыше, чем их более крупные сородичи. Мелкие животные задирают заднюю лапу под большим углом, и, соответственно, пахучая метка, по которой псы опознают друг друга, оказывается немного выше.

Ученые предложили три вероятных объяснения этого феномена. Коротышки хотят обмануть сородичей, преувеличив свой размер, и таким образом избежать конфликтов. Возможно, так действует врожденное стремление доминировать у самцов: они пытаются во что бы то ни стало перекрыть метки других особей. Либо дело в анатомии — большие псы менее гибкие, чем маленькие, поэтому не способны высоко поднять лапу, даже если захотят.

Дельфины полюбили мультики

Американские зоологи, показывая в течение нескольких дней дельфинам детские мультфильмы и документальное кино о животных, выяснили, что мультики больше всего нравятся агрессивным самцам, а уровень заинтересованности зависит от вида. Так, крупнозубые дельфины (Steno bredanensis) оказались большими поклонниками голубых экранов, чем афалины (Tursiops truncatus).

А среди последних самцы дольше смотрели телевизор и реагировали более эмоционально (если судить по количеству пузырьков), чем самки.

Осьминоги под кайфом

Американские биологи превратили нескольких особей двупятнистого калифорнийского осьминога (Octopus bimaculoides) в наркоманов, чтобы понять, как экстази действует на этих животных. Ученые помещали самцов в трехкамерный аквариум: сам осьминог находился в центральной части, а слева и справа от него располагались незнакомый предмет и сородич (самка или самец).

Трезвые животные больше всего внимания уделяли прекрасной даме, но между другим самцом и неодушевленным предметом выбирали последнее. Если в аквариуме растворяли наркотическое вещество, поведение осьминога менялось. Отведав экстази, он становился общительнее и больше интересовался сородичем одного с ним пола.

Ученые предположили, что у беспозвоночных, как и у людей, за социальное поведение отвечает серотонинергическая система, на которую и оказывает влияние наркотик. А значит, такой тип регуляции эволюционно более древний, чем считалось прежде.

Как победить начальство с помощью магии вуду

Канадские исследователи узнали, что магия вуду может быть эффективна в борьбе против начальства. Ученые попросили три сотни студентов, не ладящих со своими научными руководителями, жечь их игрушечные копии на свечках, щипать щипцами и протыкать иголками.

Но не в реальности, а в специальной компьютерной программе.По словам авторов работы, такое символическое воздействие приносило облегчение подчиненным, которым не повезло с боссами, и улучшало атмосферу в трудовом коллективе.

Способен ли компьютер шутить

Ученые из Стэнфордского университета создали нейросеть, которая должна была придумывать текстовую часть мемов. Программа генерировала забавные надписи к популярным картинкам, но они все равно показались добровольцам менее смешными, чем мемы, придуманные людьми. Кроме того, в 60-70 процентах случаев волонтеры легко отличали шутки, созданные компьютером, от человеческих.

Женская грудь смертельно опасна

Американские кардиологи доказали, что у женщин больше шансов умереть на улице от сердечного приступа из-за того, что у них есть грудь. Анализ более 20 тысяч случаев остановки сердца показал, что мужчины на 23 процента чаще получали первую помощь от прохожих, чем представительницы прекрасного пола.Виноваты в этом гендерные стереотипы, полагают авторы работы.

Люди не спешили делать искусственное дыхание и прямой массаж сердца по двум основным причинам — опасались обвинений в сексуальных домогательствах и не знали, как оказать помощь обладательницам большой груди. Ведь манекены, на которых учатся проводить реанимацию, всегда мужского пола.

Распознать ложь по холодному носу

Ученые из Университета Гранады (Испания) разобрали детектор лжи, который на десять процентов точнее, чем полиграф. Действие прибора основано на открытом ими физиологическом свойстве: когда кто-то лжет, температура кончика его носа падает на 1,2 градуса Цельсия, а лба, наоборот, повышается на полтора градуса.

По мнению исследователей, чем больше температурная разница между этими точками тела, тем выше вероятность того, что человек обманывает.Испытав свой детектор на 60 добровольцах, авторы изобретения выяснили, что лоб нагревается, а нос холодеет у 80 процентов лжецов. И это более точный результат, чем у большинства современных детекторов.