Законодательное собрание Санкт-Петербурга выступило с инициативой о внесении поправок в Уголовный кодекс, чтобы снизить возраст привлечения граждан к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с нынешних 16 лет до 14 лет.

Авторы законопроекта отметили, что сейчас подростки 14-16 лет не несут ответственности за истязание животных — даже в тех случаях, когда речь идет о преступлениях, совершенных группой лиц в присутствии малолетних детей, с применением садизма или трансляцией происходящего в интернете.

Подготовленный депутатами ЗакСа документ предлагает исключить ситуации, когда действия 14-16-летних подростков не получают юридической оценки — до тех пор, пока они не совершат «тяжких преступлений против личности».

«Предотвращению общественно опасных деяний способствует в большей степени неотвратимость, нежели жестокость наказания», — считают авторы законодательной инициативы.

Уголовная ответственность в России наступает с 16 лет (за исключением лиц, совершивших тяжкие преступления — убийства, изнасилования, разбои, похищения человека и другие, упомянутые в 20-й статье УК РФ).

Источник: info24.ru