Депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы от штата Монагас Мария Эрнандес дель Кастильо утверждает, что аварийное отключение электроснабжения повлекло смерть по меньшей мере 15 детей. Ее коллега Хосе Мануэль Оливарес заявил о гибели 79 человек — но за последние четыре месяца.

В своем Twitter женщина-политик написала, что получила информацию в морге городской больницы в Матурине (штат Монагас). Ситуацию депутат оценила как критическую: численность населения города превышает 0,5 млн человек, а в местных клиниках нет ни одного собственного электрогенератора на экстренный случай.

Мария Эрнандес дель Кастильо подчеркнула, что медики делают все возможное для спасения пациентов, но вручную компенсировать отсутствие аппаратов и средств экстренной помощи, прекративших работу более суток назад, невозможно.

Ее коллега по парламенту Хосе Мануэль Оливарес привел другие данные: он утверждает, что с ноября 2018 года по февраль 2019 года в результате отключений подачи электроэнергии скончались 79 жителей Венесуэлы. В этот раз, по его словам, умерли два человека. «Информацию о еще двух случаях мы проверяем», — сообщил парламентарий без ссылок на источники этих сведений.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заверил, что «органы безопасности, экстренные службы и комплексная система обороны развернуты для защиты населения по всей стране».

По его словам, везде увеличено количество военных патрулей, чтобы «обеспечить безопасность и мир», а на энергетические объекты направлены военные для их охраны. Лопес отметил, что соответствующий приказ отдал президент республики Николас Мадуро.

«Конец света» в Венесуэле

Авария, после которой большая часть Венесуэлы лишилась электроснабжения, произошла вечером 7 марта.

Читайте по теме: Как Венесуэла живет без света. Главное

Федерация работников сферы электроснабжения республики неоднократно предупреждала, что имеющихся сотрудников не хватает для профилактического обслуживания сетей и подстанций.

Однако, по версии Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС им. Симона Боливара, крупнейшей в стране.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поддержал эту гипотезу: он назвал инцидент «электрической войной» и обвинил в нем «американский империализм». Госдепартамент США отверг обвинения в адрес Вашингтона.

«Саботер [Мадуро] похитил деньги венесуэльцев, сжег еду и лекарства и украл выборы», — написал в Twitter спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы.

Источник: info24.ru