Источник: nur.kz

Депутат мажилиса фракции «Ак жол» Азат Перуашев высказался относительно трагедии в столице, унесшей жизнь пяти маленьких девочек. По его словам, ответственность за происшествие лежит на комитете по чрезвычайным ситуациям, передает Sputnik Казахстан.

Депутат считает, что КЧС «открестился» от ответственности в трагедии с гибелью пятерых детей, ссылаясь на закон, согласно которому сотрудники ведомства не могут заходить в квартиры без разрешения хозяев.

Азата Перуашева не устраивают подобные отговорки со стороны ведомства.

«Извините, кто вносит поправки в законодательство? Депутатам без согласования с уполномоченными органами практически невозможно внести поправки», — отметил парламентарий.

Перуашев напомнил, что при разработке законов о гражданской защите, депутаты внесли более 2000 поправок.

По мнению депутата, в то время МВД осознанно ограничило свои полномочия по воздействию предупреждения пожаров.

Как отметил Азат Перуашев, проблема пожаров стала системной, которая унесла уже не одну жизнь по всему Казахстану.

Касательно министра социальной защиты и труда Мадины Абдылкасымовой, Перуашев отметил, что она "недостаточно хорошо курирует актуальные вопросы общества".

Он подчеркнул, что высказывания Абдылкасымовой о достаточном пособии для многодетных матерей в размере 16 тысяч тенге, конечно, не верны. Однако не являются основной причиной произошедшей трагедии.

"Она там не игрушка, я уважаю коллегу, госпожу министра, но она должна ставить острые вопросы отрасли перед правительством", — отметил Азат Перуашев.

Депутат намерен поднять вопрос усиления социального обеспечения многодетных семей.

Напомним, ночью 4 февраля в результате пожара в съемной времянке погибли пятеро детей одной семьи.

После этого казахстанцы призвали Абылкасымову уйти в отставку.

Все новости по теме можно прочитать здесь>>>