Демократы будут добиваться расследования тайных встреч президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил глава комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгель заявил. Ранее о встречах лидеров двух стран сообщило издание The Washington Post.

«Каждый раз, когда Трамп встречается с Путиным, стране об этом не сообщают. США заслуживают правды, и комитет по иностранным делам будет ее добиваться. Мы проведем слушания, чтобы узнать о тайнах, которые окутывают странные отношения Трампа с Путиными и его окружением и выясним, как эти темные делишки влияют на нашу национальную безопасность», — говорится в обращении конгрессмена.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что за последние два года Дональд Трамп как минимум пять раз тайно встречался с Владимиром Путиным. В частности, издание рассказывает о секретных переговорах, которые два лидера провели в Гамбурге в 2017 году.

По итогам промежуточных выборов в ноябре 2018 года демократы получили большинство в Палате представителей США. В Конгрессе большинство мест сохранили за собой республиканцы.

По данным Hill TV и исследовательской компанией HarrisX, в январе 2019 года рейтинг одобрения Дональда Трампа на посту президента снизился до 44%.

Вмешательство в выборы в США

    С мая 2017 года в США расследуют вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых неожиданно одержал Дональд Трамп.Расследованием руководит спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР в 2001–2013 годах. Мюллер выясняет, связан ли Трамп и его команда с российскими властями, а также пыталась ли Россия повлиять на американские выборы.Если связей Трампа с Россией обнаружить не удалось (за исключением фейкового досье, в котором ему приписываются развлечения с проститутками в московской гостинице), то влияние на выборы в Вашингтоне считают доказанным.Речь идет о взломе серверов Демократической партии и выкладывании переписки главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон.За этим взломом, по данным США, стоит ГРУ РФ. В середине июля обвинения были предъявлены 12 сотрудникам российской разведки.До этого, в марте 2018 года, Минфин США уже вводил санкции в отношении пяти организаций и 19 россиян из-за вмешательства в выборы. Под санкции попало, в частности «Агентство интернет-исследований» бизнесмена Евгения Пригожина, которое часто называют «фабрикой троллей».Считается, что группа россиян выдавала себя в соцсетях за граждан США. С фальшивых аккаунтов они управляли пабликами и страницами и «сеяли раздор в обществе накануне президентских выборов».По мнению обвинения, группа лиц продвигала лозунги против Хиллари Клинтон и в поддержку Трампа, покупала рекламу и организовывала митинги.

Источник: info24.ru