Источник: nur.kz

К крупному штрафу приговорен директор института судебных экспертиз Карагандинской области за неоднократное получение взяток от частных ритуальных агентств за патологоанатомические услуги, передает корреспондент NUR.KZ.

Как установило следствие, родственников умерших граждан директор института направлял в частную организацию, оказывающую патологоанатомические услуги на платной основе.

За то, что он «подгонял» клиентов частной фирме, по версии следствия, он получал вознаграждение на системной основе — от 35 до 40 тысяч тенге.

Адвокат госслужащего Виктор Журавлев опроверг доводы следствия, заявив судье Жумагулу Шуженову о полном отсутствии состава преступления по статье 366 часть 2 и часть 3 УК «получение взяток».

Но прокурор заявил, что вина директора доказана, и просил назначить ему 7 лет колонии. Выйдя из совещательной комнаты, судья Жумагул Шуженов приговорил чиновника к крупному штрафу в пятидесятикратном размере от общей суммы двух фактов взяток. Штраф составил 3 миллиона 750 тысяч тенге.