Житель Новгородской области Юрий Картыжев, получивший первый в России штраф за «неуважение к власти», пожал жалобу в Европейский суд по правам человека. Мужчина считает, что российские власти нарушили его право на свободное выражение мнения.

Интересы Картыжева представляет адвокат Международной «Агоры» Дамир Гайнутдинов. Характеристика, которую дал Путину Картыжев, не относится к личности президента, а касается только эффективности его внутренней и внешней политики, объяснил он позицию защиты.

Юрий Картыжев стал первым наказанным за оскорбление власти. Он рассказал Инфо24 о подтасовках МВД, Путине и черном металле

Согласно практике ЕСПЧ, политическая критика по общественно значимым вопросам имеет значительно более широкие рамки, чем критика личности, и оскорбительные термины признаются допустимыми в политическом контексте.

Российские суды не пытались установить баланс между правом Картыжева выражать свое мнение по общественно значимым вопросам и необходимостью защиты репутации Путина, говорится в жалобе. Защита Картыжева не согласна и с назначенным размером штрафа, так он вдвое превышает сумму среднемесячного дохода мужчины.

    В апреле суд оштрафовал Картыжева за то, что тот на своей странице в соцсети написал: «Путин – сказочный д******».Мужчина в ответ пригрозил, что подаст жалобу в ЕСПЧ.В Кремле заявили, что ничего не знают о данном деле. Там отметили, что комментировать решение должен суд.Согласно принятому в декабре закону оскорбление власти и государственных символов влечет за собой максимальный штраф в размере 300 тысяч рублей.

Источник: info24.ru