Участникам и организаторам акции за свободные выборы 27 июля грозит арест по делу о массовых беспорядках. У следствия есть претензии к организаторам акции и ее участникам.

Следственные органы Москвы возбудили четвертое уголовное дело после акции протеста 27 июля. Первые три дела касаются применения насилия к представителю власти, а четвертое возбуждено по статье о массовых беспорядках.

Дело касается организации массовых беспорядков, участия в них и призывов к массовым беспорядкам. Накануне несогласованной акции «группа лиц» публиковала в сети призывы к участию в протестах, заведомо допуская, что акция выльется в массовые беспорядки, полагают следователи.

Дело касается также участников акции, которые игнорировали требования силовиков, нарушили общественный порядок, применили силу к представителям власти, прорывали оцепление и перекрывали автомобильное движение по Садовому кольцу.

    Полиция задержала 1074 человека в ходе акции за свободные выборы, которая прошла в Москве в субботу, 27 июля.Акция не была согласована с властями города и проходила как встреча избирателей и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.По сообщению Baza, при разгоне митинга пострадали 77 человек, в том числе журналисты. Как минимум три человека получили серьезные травмы.В понедельник, 29 июля, были арестованы не менее 40 человек. Днем во вторник, 30 июля, число арестованных достигло 60, более 160 человек получили административные штрафы.Незарегистрированному кандидату в депутаты Мосгордумы Юлии Галяминой суд 30 июля назначил 10 суток ареста.Мещанский районный суд Москвы арестовал до 27 сентября участника акции Евгения Коваленко, который стал фигурантом уголовного дела. Согласно версии следствия, он бросил в омоновца мусорный бак. Коваленко может грозить до пяти лет лишения свободы.

Источник: info24.ru