Источник: nur.kz

12 декабря в сенате обсудили реализацию антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025. Инициатором встречи выступил комитет по международным отношениям, обороне и безопасности сената, передает МИА "Казинформ".

Зампредседателя АДГСПК Олжас Бектенов доложил о системных мерах противодействия коррупции.

Во время доклада он отметил, что ведется профессионализация госаппарата, а также сокращаются прямые контакты чиновников с гражданами и условия для коррупционных действий.

Заместитель ведомства рассказал, что очень важно вовлечение гражданского общества в борьбу с коррупцией.

Бектенов сообщил о том, что в Астане была реализована "Интерактивная карта общественного контроля", которая в режиме реального времени отображает данные о расходах на строительство и ремонт, показывает траты местного бюджета. Также с ее помощью можно направлять жалобы и запросы в надежде на обратную связь.

Сенатор Мухтар Кул-Мухаммед выступил с предложением распространить такой проект на другие регионы страны.

Председатель комитета Дарига Назарбаева предложила создать систему общественного мониторинга за проектом "Цифровой Казахстан".

Также она обратилась к представителям правоохранительных органов республики. По мнению Назарбаевой, они должны бороться с коррупцией в собственных рядах.

Во время заседания острую дискуссию вызвал вопрос о расходовании денег на обеспечение широкополосного интернета. На эту тему высказался Талгат Мусабаев. По его словам, рационально было бы использовать спутники KazgSat 2 и KazSat 3.