Общественные организации Дагестана обращаются к Москве с призывом обратить внимание на проблемы малого и среднего бизнеса республики. Недвижимое имущество предпринимателей отжимают рейдеры при поддержке судов. На несогласных оказывается давление, бизнес опасается заказных уголовных дел.

Дагестанская общественная организация «Диалог» в своем обращении на имя Бориса Титова, уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ заявляет об угрозе дестабилизации социально-политической обстановки «в связи с разгулом рейдерства, захватов имущества, построенного малым и средним бизнесом на протяжении последнего десятилетия», так говорится в обращении организации.

Речь идет об инициированной властями Дагестана кампании по сносу незаконно построенных зданий и объектов коммерческой недвижимости. Однако, как заявляют представители гражданского общества республики, на деле кампания по сносу самостроев превратилась в акцию по изъятию у законных собственников построенного ими имущества, зданий, коммерческой недвижимости.

«В судебную практику, связанную с этими процессами, встроился криминальный мир. С целью легитимации через суды рейдерских захватов строений и объектов, которые никоим образом не могут являться самостроями. Рейдеры заходят в суды посредством ангажированных чиновников из органов власти с данными на конкретные объекты. Суд инициирует процесс, целью которого является отмена выданных существенно ранее разрешительных документов на строительство, которое осуществляется на землях, являющихся собственностью предпринимателей», — отмечается в обращении.

Организация «Диалог» приводит ряд примеров, характеризующих ситуацию. Особенностью строительного сектора Дагестана является то, что застройкой Махачкалы и других городов Дагестана занимаются в основном не крупные строительные холдинги, а малый и средний бизнес. Строительство небольших торгово-офисных центров считается перспективным вложением средств для небольших дагестанских кампаний.

Авторы обращения отмечают, что иски инициирует управление Росимущества по Дагестану. Иски делаются выборочно и, в основном, в отношении тех объектов, владельцы которых располагают всей необходимой разрешительной документацией на строительство.

В числе примеров общественники приводят известное уже в Махачкале «дело Шубуевых», в котором суд вынес решение о сносе здания, разрешение на строительство которого было получено через суд еще в 2015 году.

Однако уже после завершения судебного процесса, к собственникам начали обращаться неизвестные с предложениями выкупить объект.

«Схем с помощью которых осуществляются попытки передела материально-имущественного комплекса малого бизнеса, много больше. Инициируются бытовые конфликты, после которых, с помощью сотрудников правоохранительных органов, деятельность предприятий незаконно приостанавливается, а далее включается давно отработанный механизм рейдерского захвата недвижимости».

Дагестанские общественники напоминают бизнес-омбудсмену и о деле строителя Фридуна Шахпазова, который за собственные деньги построил школу в сельской местности. Но подвергся жесточайшему прессингу со стороны правоохранительных органов, как считают авторы обращения, отрабатывавшим рейдерский захват.

Поскольку в застройку городских территорий инвестируют в основном частные предприниматели, то проблема носит масштабный характер, а последствия могут дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике.

«Массовая кампания рейдерских захватов коммерческой недвижимости малого и среднего бизнеса, если этот процесс немедленно не остановить, сыграет серьезным дестабилизирующим фактором в Республике Дагестан. Имущество, на создание которого потрачены годы и десятилетия, пытаются похитить у рядовых дагестанцев, не строительных компаний или олигархов, а обычных людей, которые вкладывали в своё будущее все свои возможности. Никто не будет готов подчиниться коррумпированному суду и криминалу. Люди могут и будут использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы отстоять свое имущество. Последствия могут быть разными», — предупреждает «Диалог».

Сейчас бизнес опасается преследований.

«Мы опасаемся за безопасность многих представителей малого бизнеса в республике. Повсеместная практика давления на людей в Дагестане имеет свою специфику. Это возбуждение уголовных дел по сфабрикованным обвинениям в хранении оружия, финансировании терроризма, распространения наркотиков. Многие предприниматели опасаются за свою безопасность.

Мы обращаемся ко всем инстанциям в Москве, благодаря поддержке которых мы можем добиться максимального внимания к проблеме со стороны органов власти Российской Федерации. Необходимо остановить дагестанский суд и прекратить его сотрудничество с организованными преступными сообществами, которые пытаются запустить в республике процесс криминального передела собственности», — заявляет общественная организация «Диалог».

Источник: info24.ru