Россиянка Мария Бутина, которую в США обвиняют в незаконном лоббировании интересов российских властей, предложила следователям дать показания на людей, в связях с которыми ее подозревают.

По данным CNN, Бутина решила рассказать об американце, с которым, по версии обвинения, она вступила в сговор, чтобы проникнуть в политические круги США. А также о российском чиновнике, который якобы руководил ее деятельностью.

По всей видимости, речь идет о политконсультанте Республиканской партии США Поле Эриксоне, с которым Бутина состояла в отношениях, и о бывшем члене Совета Федерации Александре Торшине, который до конца ноября работал заместителем председателя Банка России.

На днях стало известно, что Бутина заключила сделку со следствием, признав вину в сговоре с американским гражданином для продвижения российских интересов по указанию чиновника из РФ. По данным NBC News, россиянке может грозить до 6 месяцев заключения и депортация на родину.

Дело Марии Бутиной

    Россиянка Мария Бутина приехала в США по студенческой визе. Ее задержали 16 июля по обвинению в деятельности в качестве иностранного агента без регистрации и сговоре с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне.По данным американского Минюста, начиная с 2015 года и по крайней мере до февраля 2017 года Бутина работала по поручению «высокопоставленного чиновника российского правительства», бывшего сенатора, ныне зампреда Центробанка РФ Александра Торшина.В апреле 2017 года ФБР провело у Бутиной обыск, также ее допросили в парламентском комитете по разведке.Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы. В ее поддержку выступили Совет по правам человека при президенте РФ и российский МИД.Отец россиянки выступил с заявлением о том, что она в любом случае намерена остаться в США до тех пор, пока в отношении нее не вынесут оправдательный вердикт.Обвинители по делу Бутиной признали, что неверно истолковали содержание переписки. Ранее они сделали вывод, что россиянка предоставляла секс-услуги ради «позиции в организации с особыми интересами».

Источник: info24.ru