Источник: nur.kz

Сегодня, 19 января, православные казахстанцы отмечают Крещение Господне. Ранее были определены места для купания в Алматы и в Астане. Жители южной столицы с самого утра едут к освещенным прорубям, чтобы окунуться в честь праздника, передает NUR.KZ.

Многие считают, что купание на Крещение Господне способно исцелить от всяческих болезней и недугов. Заболеть, искупавшись в ледяной воде, невозможно.

Купаться приходят люди всех возрастов: от самых маленьких до самых взрослых. Детишки под радостные возгласы родителей впервые ощутили на себе дух Крещения Господне.

«Я уже семь лет поддерживаю традицию купаться в этот день. В самый первый раз было, безусловно, непривычно и страшно.

Но, как оказалось, в этом нет ничего ужасного – ты просто окунаешься и все. Знаете, прилив сил и энергии после этого чувствуется невероятно», — поделился впечатлениями житель южной столицы Денис.

Для ныряющих в местах купания оборудовали специальные палатки с обогревом и приготовили горячий чай.

Возле прорубей дежурят спасатели и медики. На всякий случай.

Отмечается, что жесткого регламента, как нужно купаться в этот день, нет. Однако, как правило, ныряющие три раза окунаются с головой в прорубь, при этом перекрещиваются.

Обычно, те, кто окунается на Крещение Господне, в один голос твердят, что при выходе из воды им не холодно. Так и сегодня, погода обрадовала алматинцев плюсовой погодой, а потому о холоде речи быть и не могло.

К слову, некоторые окунулись на Крещение Господне впервые.

«Это невероятно. Если честно, даже не планировал окунаться. Просто проснулся с утра и подумал, что я готов.

Я прилетел из Актау на пару дней, там у нас купание проходит в море. Конечно, прорубь в речке и Каспий абсолютно разные вещи, но того, что я ощутил сегодня… я не чувствовал никогда.Думаю, теперь буду поддерживать эту традицию каждый год. Ощущения от купания – невероятные», — рассказал гость из города у Каспия Виталий.

По словам алматинки Алины, ныряние в прорубь позволило ей по-другому взглянуть на этот день. К слову, она тоже искупалась на Крещение Господне в первый раз.

«Я раньше боялась и не понимала, а зачем люди по своей воле ныряют в ледяную воду? Мой молодой человек убедил меня попробовать. И знаете, я была не права.

Чувствую себя как никогда лучше. Я по-новому смотрю на мир и на людей, которые окунаются. Холод начала чувствовать только, когда оделась. Непередаваемый восторг я испытала сегодня», — говорит Алина.

Не все, кто пришел, были готовы окунуться. Люди наблюдали за купающимися и радовались вместе со всеми.

«Меня зовут Алдияр и я мусульманин. Сам купаться не полез – боюсь. Пришел поддержать лучшего друга, он то каждый год ныряет», — с улыбкой рассказал Алдияр.

По преданию, в этот день Иисус Христос принял крещение в реке Иордан. Во всех храмах освящают воду, а на водоемах делают проруби – так называемые иордани. В этот день вся вода считается святой.

Фото: Петр Карандашов

Напомним, места для купания определили в Алматы и Астане.

Ныряния на реке Ишим в честь праздника Крещение Господне вызвали ажиотаж в Астане.