Второй месяц весны принесет россиянам новые правила и законы. Инфо24 рассказывает, что изменится в их жизни с 1 апреля 2019 года.

Прибавка пенсий

В начале апреля пенсии в России проиндексируют на 2%. Новые правила коснутся почти 4 млн россиян, которые получают социальную пенсию по старости, инвалидности и потере кормильца. В среднем прибавят по 182 рубля.

Об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2019 года — https://t.co/GIGijLi6Lr pic.twitter.com/HMzWaXzEjd

— ПФР Воронежа (@OPFRVRN) March 27, 2019

    пенсия нетрудоспособных россиян — женщин старше 65 лет и мужчин старше 70 лет — вырастет на 103 рубля;пенсия инвалидов I группы — на 207 рублей, инвалидов II группы — на 103 рубля и инвалидов III группы — на 88 рублей;ветераны-инвалиды Великой отечественной войны получат прибавку от 155 до 259 рублей;несовершеннолетние, потерявшие одного или обоих родителей — от 103 до 207 рублей.

Новые правила ОСАГО

В начале апреля изменятся и правила оформления ОСАГО. Теперь россияне смогут сами выбрать страховщика через системы гарантированных продаж «Единый агент» и «е-Гарант».

Факт

Системы гарантированных продаж ОСАГО появились из-за убыточности страхования в ряде регионов России. Местные страховые компании отказывались заключать договоры с жителями, а те не могли законно ездить на автомобиле.

Ранее автовладельцам предлагался полис случайной страховой компании, а теперь у клиентов появится выбор. Приобрести ОСАГО можно будет по схеме, похожей на покупку билетов на поезд.

Новые льготы по НДС

С апреля бухгалтерам придется по-новому рассчитывать НДС и оформлять документы для вычета. В частности, обновится перечень продуктов и детских товаров, которые облагают 10-процентным налогом.

Когда опять повысили НДС pic.twitter.com/lgnXI9DinC

— надин (@ZAof9kn3ouPsWp6) March 19, 2019

Также с 1 апреля появятся новые бланки книг продаж, уведомлений об освобождении от НДС и налоговых деклараций для компаний. За I квартал бизнесу придется отчитываться уже по новым документам.

«Заморозка» цен на бензин

Нефтяники согласились заморозить цены на бензин еще на три месяца — с апреля до июля 2019 года. Предыдущее соглашение действовало до 31 марта.

Факт

Несмотря на все эти меры, за январь 2019 года средний чек россиян на заправках вырос на 8% — до 1 250 рублей.

Взамен для компаний снизили внутренние цены на бензин и дизельное топливо на 5 и 4 тысячи рублей — до 51 и 46 тысяч рублей за тонну. Эта мера обойдется бюджету в 120 – 190 млрд рублей в год.

Россия и мир

С апреля Албания на семь месяцев отменит визы для туристов из России. Такое решение руководство республики приняло в одностороннем порядке.

Албания отменит визы для россиян с 1 апреля по 31 октября 2019 год!

Немного фактов об Албании:Албания – одна из 6 стран мира, полностью свободных от ГМО. В стране запрещено использование вредных химикатов в пищевом производстве на законодательном уровне. pic.twitter.com/KzmZwJE9ok

— Актуальная Россия (@RussiaActually) March 25, 2019

Новые правила коснутся туристов, которые приезжают в Албанию максимум на три месяца. Для въезда понадобится загранпаспорт.

Кроме того, 1 апреля перестанет действовать договор о дружбе России и Украины.

pic.twitter.com/JQW0sTf8fm

— Петро Порошенко (@poroshenko) December 10, 2018

Новые правила на рынке форекс

С 1 апреля форекс-дилеров обяжут рассказывать клиентам о своих услугах по базовому стандарту Центробанка. Новые правила помогут защитить граждан от мошенников и нелегальных дилеров.

Факт

Форекс-дилеры — это компании, которые продают и покупают ценные бумаги от имени своих клиентов (как компаний, так и простых россиян). Основная цель — заработать на изменении курсов разных валют.

Дилерам придется раскрыть свое полное и сокращенное наименование, размеры комиссионных и порядок выплат в случае банкротства. Кроме того, их обяжут подробно рассказать о рисках и возможных финансовых потерях до подписания договора.

Прививки от кори

С 1 апреля по 10 октября в России начнется массовая вакцинация от кори. С такой инициативой выступил Роспотребнадзор.

С 1 апреля владимирцы смогут бесплатно привиться от кори (link: https://t.co/x7I9ABU9b3) https://t.co/j7Jnsjx0qO pic.twitter.com/offH6pXGVJ

— Зебра ТВ (@tvzebra33) March 27, 2019

Бесплатно привиться смогут не только россияне, но и трудовые мигранты, не имеющие прививки от кори.

Переход с «аналога» на «цифру»

В апреле продолжится переход России с аналогового на цифровой формат телевидения.

В середине апреля аналоговое вещание отключат в Москве и Подмосковье, Амурской, Ивановской, Кировской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Липецкой, Новгородской, Сахалинской и Тюменской областях.

Пока, аналоговое вещание! И привет, новому цифровому телевидению. С апреля российское ТВ перейдёт на улучшенный формат. И у нас есть список 20 каналов, которые будут вещать бесплатно. А вы смотрите телевизор дома? pic.twitter.com/XSen4dBgtX

— Предгорный район (@predgorray) March 27, 2019

Перейдут на «цифру» и республики Калмыкия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Удмуртия и Чувашия, а также Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Источник: info24.ru