Спасатели и полицейские в Венгрии обнаружили несколько тел туристов, погибших в результате крушения прогулочного катера в Будапеште. Число жертв, чья смерть официально подтверждена, выросло с 7 до 11.

На борту затонувшего поздно вечером 29 мая прогулочного катера «Русалка» находились 33 туриста из Южной Кореи и два члена экипажа, граждане Венгрии. Семерых человек удалось спасти, семеро найдены погибшими, еще 21 человек были объявлены пропавшим без вести.

В течение нескольких суток после трагедии никого из пропавших обнаружить не удалось: спасательная операция осложнялась сложными погодными условиями и сильным течением реки. Полиция Венгрии арестовала 64-летнего гражданина Украины — капитана корабля, который столкнулся с затонувшим катером.

После обнаружения еще четырех тел число пропавших без вести сократилось до 17. Погибших находят на большом расстоянии от места крушения: так, тело одного мужчины нашли в 70 километрах от моста Маргит, где затонул катер.

В числе пропавших без вести числятся капитан катера и еще один член экипажа. Кроме того, спасатели разыскивают тело ребенка — среди пропавших есть шестилетняя девочка.

Сам затонувший катер находится на дне Дуная на глубине примерно в девять метров. Спасатели разрабатывают операцию по подъему судна на поверхность — предполагается, что внутри катера найдут тела многих погибших людей, которые не смогли во время крушения покинуть судно.

По информации местных СМИ, утром в среду, 5 июня, к месту крушения катера отправили плавучий кран, который поможет поднять «Русалку» из воды.

Источник: info24.ru