Число жертв взрыва и пожара на трубопроводе в мексиканском штате Идальго достигло 120 человек, сообщил представитель местных властей со ссылкой на медиков. По его словам, в больницах продолжают оставаться 27 пострадавших.

Таким образом, на месте происшествия погибли 68 человек, после госпитализации скончались 52 раненых. Опознаны тела 16 жертв, их уже передали родственникам для захоронения. Работа по идентификации остальных продолжается, заявила Национальная служба здравоохранения Мексики.

Генеральный прокурор Идальго пояснил, что взятие ДНК-проб у родственников погибших с целью опознания тел займет немало времени, как и сами тесты.

Между тем мексиканские власти активизировали борьбу с незаконными врезками в топливные трубопроводы, одна из которых и стала причиной взрыва в Идальго.

Недавно такая врезка была обнаружена под промышленным зданием в столице страны Мехико. Воры, кравшие топливо, прорыли длинный тоннель и укрепили его стены деревянными балками, чтобы получить беспрепятственный доступ к четырем трубам, по которым топливо текло на расположенную рядом нефтебазу.

В сообщениях местных СМИ отмечается, что ежегодно в Мексике находят несколько тысяч таких врезок, но едва ли не впервые она была обнаружена в столь густонаселенном районе.

Взрыв трубопровода в Мексике

Вечером 18 января в мексиканском городе Тлахуэлилпан на трубопроводе с горючим произошел взрыв и возник мощный пожар.

Изначально сообщалось о 21 погибшем, но власти предупредили, что жертв станет больше, когда пожар потушат и осмотрят место происшествия.

Продолжается процедура опознания погибших. В ряде случаев — речь идет о десятках жертв — необходим ДНК-тест.

Взрыв произошел из-за незаконной врезки в нефтепровод. На видео, снятых очевидцами, из вкопанной в землю трубы бьет фонтан топлива высотой в несколько метров.

Взрыв произошел в тот момент, когда жители Тлахуэлилпана — около 350 человек — собрались возле трубопровода, чтобы собрать топливо в бидоны и канистры.

По данным властей Мексики, в 2018 году в стране было выявлено 12,5 тысячи нелегальных врезок в нефтепроводы, убытки от которых для государственной нефтяной компании Pemex достигли 3,1 млрд долларов.

19 января — наутро после взрыва — власти Мексики заявили, что трагедия в штате Идальго не повлияет на их планы по борьбе с хищениями топлива. С конца 2018 года правительство страны привлекло к этому военных.

Источник: info24.ru