Спасатели извлекли из-под завалов в Магнитогорске тела еще двух женщин. Таким образом, число жертв взрыва газа в жилом доме возросло до девяти человек.

Об извлечении из-под обломков дома двух человек стало известно вечером во вторник, 1 января. Сначала в прессе появилась информация о том, что днем спасатели нашли женщину, а позже СМИ написали об обнаружении еще одной жительницы обрушившегося дома. Сейчас сотрудники МЧС пытаются достать ее тело из-под обломков.

Чрезвычайные службы продолжают разбирать завалы, под которыми могут находиться люди. Несколько десятков человек по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту взрыва газа. Расследованием занимается главное управление по расследованию особо важных дел СК, а в Магнитогорск приехал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Взрыв газа в Магнитогорске:

    Взрыв газа в многоквартирном доме в Магнитогорске произошел утром 31 декабря 2018 года. На втором этаже десятиэтажного дома взорвался бытовой газ. Через несколько минут произошло обрушение подъезда. Глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что в эпицентр попали 35 квартир, 25 из которых разрушены полностью, а остальные 10 — частично.Региональные власти ввели в городе режим чрезвычайной ситуации, а 2 января объявили днем траура. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».Вечером 31 декабря на сайте администрации Магнитогорска опубликовали список из 42 человек, с которыми пока не удалось установить связь. Двое из них указаны как «два жильца квартиры 315». Перед этим МЧС распространило список из 35 пропавших жильцов дома.В Магнитогорск прилетал президент России Владимир Путин. Глава государства встретился с пострадавшими в больнице и обсудил ситуацию с руководством региона в штабе МЧС.Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что потерявшие жилье семьи будут расселены. Помимо новых квартир, власти Челябинской области пообещали выплатить по 100 тысяч рублей семьям погибших и по 50 тысяч рублей семьям пострадавших.Утром 1 января под завалами нашли тело 11-месячного ребенка. Младенец находится в тяжелом состоянии — у него серьезные обморожения и закрытая черепно-мозговая травма. Позже в областном Минздраве заявили, что ребенка эвакуируют в Москву, в ведущий центр детской хирургии и травматологии.

Источник: info24.ru