Сотрудник морга в кенийской столице Найроби сообщил об увеличении числа жертв вооруженного нападения на один из городских отелей — офисно-гостиничный комплекс Dusit D2. По его словам, погибли 15 человек (ранее было известно о пяти жертвах).

Один из погибших является гражданином США, заявил представитель Госдепартамента. «Мы можем подтвердить, что американец был убит во время нападения», — цитирует дипломата Reuters.

Нападение было совершено 15 января по меньшей мере шестью преступниками. Ответственность за него взяла на себя исламистская группировка «Аль-Шабаб» из Сомали. Террористы сначала устроили взрыв (смертник подорвал себя в фойе отеля), а затем вступили в перестрелку с полицией.

Pray for Kenya. Alshabab attacks again ????? pic.twitter.com/S9W81WoiAg

— #1Musoga1Chapat (@kalelacomedian) January 15, 2019

Глава местной полиции Кении Джозеф Бойнетт утверждал, что атака была четко спланирована.

Данные о количестве пострадавших пока не уточняются. Ранее сообщалось, что их десятки, некоторых вынесли из здания отеля на носилках. Один из раненых рассказал журналистам, что выжил, спрятавшись в холодильнике.

A blast and heavy gunfire sent workers fleeing from an upscale hotel and office complex in Kenya's capital of Nairobi.

Latest: https://t.co/6ud2KbRbMq pic.twitter.com/qhYemQSfFX

— NBC News (@NBCNews) January 15, 2019

В 23.00 мск министр внутренних дел Кении Фред Матианги заверил, что здание Dusit D2 контролируется силовиками. При этом он не уточнил, ликвидированы ли участники нападения.

Посольство РФ в Кении призвало россиян, находящихся в Найроби, оставаться в номерах отелей или домах, где они остановились, и избегать появления в районе Westlands (там находится атакованный террористами гостиничный комплекс).

Атаки «Аль-Шабаб» в Кении

Кения неоднократно подвергалась нападениям «Аль-Шабаб» после того, как в 2011 году направила свою армию для борьбы с террористической группировкой в Сомали.

Ровно три года назад группировка захватила базу кенийской армии в Сомали. Тогда погибли десятки солдат.

2 апреля 2015 года в результате другого нападения «Аль-Шабаб» на университет в восточной Кении погибли 148 человек.

14 января в Кении начался судебный процесс над четырьмя террористами «Аль-Шабаб», обвиняемыми в нападении на торговый центр Вестгейт, в результате которого погибли 67 человек.

Источник: info24.ru