В больнице новозеландского города Крайстчерч скончался пострадавший в результате вооруженного нападения на местные мечети — подданный Саудовской Аравии. Таким образом, число жертв атаки достигло 50.

В общей сложности при нападении были ранены двое саудовских граждан. «Один проходит лечение, а другой перешел на милость Аллаха в пятницу вечером», — сообщил министр иностранных дел королевства Ибрахим аль-Асаф.

Генпрокурор Новой Зеландии Дэвид Паркер выступил с призывом — запретить в стране продажу полуавтоматического оружия. Для этого потребуется внести соответствующие поправки в национальный закон об обороте оружия.

Паркер подчеркнул, что растущая угроза экстремизма уже вынудила власти многих стран мира запретить продажу полуавтоматических винтовок.

Теракты в Новой Зеландии

    Террористы устроили стрельбу в двух мечетях Крайстчёрча около 13.45 по местному времени (4.45 мск), сразу после дневной молитвы.Один из стрелявших, 28-летний австралиец ультраправых взглядов, вел прямую трансляцию нападения в Facebook. Его зовут Брентон Таррант. В своем Facebook он оставил 37-страничный манифест, в котором призывал убить канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Турции Реджепа Эрдогана, а также высказывал расистские и антимусульманские идеи. Он назвал своим вдохновителем Андерса Брейвика, норвежского террориста.Вместе с Таррантом задержаны еще два человека. Однако обвинения предъявили пока только ему одному.На опубликованных в СМИ фотографиях видно, что на оружии преступников белой краской нанесены надписи на разных языках, в том числе армянском, испанском, английском, сербском, польском и украинском. Преступники написали на винтовках имена военачальников, сражавшихся против мусульман.Жертвами атак стали 50 человек, еще 47 ранены. Как сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, при терактах в Крайстчёрче получили ранения два гражданина страны — Мустафа Бозташ и Зекерия Туйан. Угрозы их жизни нет.

Источник: info24.ru