Число детей со злокачественными образованиями под диспансерным наблюдением в 2018 году составило 26955 человек, следует из данных Росстата, которые приводит Rambler News Service. Этот показатель стал историческим максимумом с 2008 года.

В 2018 году число детей со злокачественными образованиями увеличилось на 4,5% по сравнению с 2017 годом. Число детей с подобными заболеваниями в возрасте от 0 до 14 лет составило 21248 человек — на 4,3% больше, чем в 2017 году.

Число онкобольных детей от 15 до 17 лет составило 5707 человек в 2018 году. В 2017 году этот показатель был ниже на 5%, а в 2008 году — на 36,9%.

В Росстате агентству пояснили, что речь идет «обо всех детях в возрасте от 0 до 16 лет», которые состоят под диспансерным наблюдением.

В 2017 году российские медики подготовили программу национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями. Это стало известно после предложения президента РФ Владимира Путина реализовать общенациональную программу по борьбе с раком. Стратегия подразумевает принятие мер по борьбе с раком до 2030 года.

Национальная программа направлена на снижение общей смертности от онкологических заболеваний, обеспечение раннего выявления таких заболеваний, а также повышение доступности и качества медпомощи. Она предусматривает лекарственное обеспечение пациентов, медицинскую реабилитацию и паллиативную помощь.

В рамках программы в регионах создадут региональные клинико-диагностические центры, введут системы автоматизированного контроля качества исследований. Кроме того, планируется изучение качества жизни пациентов с онкологическими заболеваниями, а также сотрудничество с общественными организациями, которые защищают больных раком и их права.