Источник: nur.kz

Водителя грузовика, совершившего столкновение на трассе Омск-Майкапчагай с автомобилем чиновника, лишили свободы сроком на 5 лет. Уголовное дело по факту гибели руководителя управления культуры Павлодарской области Ардака Райымбекова и его семьи рассматривали в районном суде, передает корреспондент NUR.KZ.

Разбирательства по факту аварии в суде длились почти 2 месяца. Уголовное дело рассматривали по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Санкция предусматривала от 5 до 10 лет лишения свободы.

Подсудимый вину признавал частично. Суду заявил, что в ДТП вина его есть, но вот схема аварии сотрудниками полиции была составлена неправильно.

Приговор вынесли с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств. Помимо лишения свободы, осужденному запретили управлять автомобилем на протяжении 5 лет. Также его обязали выплатить моральный ущерб потерпевшим — родственникам Райымбекова — на общую сумму в 4 миллиона тенге. Требовали же они 20 миллионов тенге.

Напомним, информация о гибели руководителя управления культуры Павлодарской области появилась 27 августа. В полиции сообщили, вместе с Райымбековым погибла его супруга, их 3-летний ребенок, а также пассажирка, которая находилась в машине чиновника.

Позже в районном суде рассказали, что был санкционирован арест на 2 месяца второго участника ДТП, водителя грузовика.