По данным Роспотребнадзора, 25% ВИЧ-инфицированных россиян не знают о своем диагнозе.

Кемеровская, Иркутская и Свердловская области стали лидерами среди российских регионов по смертности от ВИЧ в 2018 году. В Кемеровской области в 2018 году умерли 38,2 тысяч человек, из них 1750 — от ВИЧ. Этот показатель выше, чем статистика по смертям от всех отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, утоплений и ДТП вместе взятых.

В Иркутской области коэффициент смертности от ВИЧ составляет 42,4 случая на 100 тысяч жителей. В Свердловской области от ВИЧ умерли более 1,6 тысяч человек, коэффициент смертности составил 38,1 случая на 100 тысяч.

Роспотребнадзор подчеркивает, что своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса и остановить эпидемию ВИЧ. С 14 по 19 мая в России проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Тест: мифы и легенды о ВИЧ и СПИДе

Заболевания, связанные с ВИЧ/СПИД стали причиной смерти 35 миллионов человек в мире. По информации Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮЭЙДС), сегодня на планете 36,9 миллионов человек инфицированы этим вирусом. В России около миллиона человек живут с ВИЧ.

ВИЧ/СПИД в России

    В 2018 году лидерами по числу носителей ВИЧ были Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области.Всего в 2017 году от ВИЧ умерли 20 тысяч человек. Это на 1,5 тысячи больше, чем годом ранее. За 2018 год статистики пока нет.Опрос ВЦИОМа в конце 2017 года показал: каждый десятый (11%) житель России считает, что ВИЧ можно заразиться воздушно-капельным путем, а каждый третий (35%) — что переносчиками вируса могут быть комары. И то, и другое неверно.В конце 2018 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что в России 714 тысяч инфицированных. При этом в Федеральном научно-методическом центре по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отметили, что, на самом деле, зараженных больше — 998 тысяч человек. Минздрав учел лишь тех, кто встал на учет в центрах по борьбе с заболеваниями, а Роспотребнадзор — число выявленных положительных анализов.Минтруд решил предложить сотрудникам проходить тест на ВИЧ прямо на рабочем месте. Оно будет добровольным, его результаты сможет узнать только сам сотрудник — коллегам и работодателю о них не расскажут. Проводить тест смогут исключительно работники государственных центров по борьбе с ВИЧ и СПИД.

Источник: info24.ru