Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел исследование с целью выяснить, как россияне воспринимают свое материальное положение и его возможные изменения в последнее время. В результате оказалось, что лишь 24% опрошенных видят ухудшения в плане личных финансов.

Больше половины — 67% респондентов — утверждают, что их благосостояние за последние два-три месяца фактически оставалось неизменным. И только 8% участников опроса заявили, что в их жизни произошли позитивные изменения в материальном плане.

Каждый четвертый респондент признался, что ему хватает денег на питание, но не на одежду, а 12% испытывают недостаток средств даже на покупку еды.

Каждый десятый опрошенный россиянин оценил свое нынешнее финансовое положение как хорошее, 60% охарактеризовали его как среднее, а 28% — как плохое.

От ближайшего года 39% респондентов не ждут каких-либо существенных перемен в своем благосостоянии, 22% рассчитывают улучшить ситуацию, а 18% предполагают, что станет еще хуже.

Опрос проводился 14 июля 2019 года среди 1,5 тысячи россиян в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах 53 субъектов федерации.

Источник: info24.ru