Министр транспорта Эфиопии Дагмавит Могес рассказала, что расшифровка «черных ящиков» показала явное сходство крушений Boeing 737 MAX в Эфиопии и Индонезии.

«Есть явные сходства между крушениями рейса 302 Ethiopian Airlines и рейса 610 Lion Air. Это более подробно изучат во время расследования», — сообщила министр. Однако Могес не уточнила, чем схожи авиакатастрофы.

В ноябре 2018 года индонезийский Boeing 737 MAX рухнул в море на 13-й минуте полета. На борту авиалайнера находились 189 человек, никто из них не выжил. Власти Индонезии назвали причину авиакатастрофы: у лайнера был неисправен указатель скорости.

По словам Могес, эфиопские и американские следователи изучили всю информацию с самописцев. Доклад о результатах расследования опубликуют через месяц.

Ранее власти Франции отчитались, что передали Эфиопии данные бортовых самописцев самолета Boeing 737 MAX. Их также изучали французские эксперты.

Крушение Boeing 737 Max в Эфиопии

    Boeing 737 Max авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение утром 10 марта. Он летел из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в Кению и упал недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт.На борту находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа. Выживших нет. По данным авиакомпании, на борту находились граждане 35 государств, в том числе три россиянина.Бортовые самописцы нашли вечером 11 марта.29 октября в Яванском море разбился Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании-лоукостера Lion Air. Все 189 человек на борту погибли.По мнению властей США, у 250 самолетов Boeing 737 Max могут быть проблемы с датчиком контроля полета. Из-за некорректных показаний пилот может неверно оценить угол полета, и лайнер уйдет в пике.Boeing после крушения пообещал обновить программное обеспечение самолетов.Многие страны отказались от полетов 737 Max после крушения в Эфиопии. Воздушное пространство для них закрыли Россия, США, Евросоюз, Великобритания, Австралия, Малайзия, Ирландия, Исландия, Турция, Оман, Сингапур, Китай, Индонезия, Эфиопия, Фиджи, Бермудские острова и Казахстан.В воскресенье, 17 марта, в Эфиопию прилетели родственники россиян, которые стали жертвами трагедии. Компания Ethiopian Airlines предложила похоронить вместо тел мешки с землей. Все дело в том, что идентификация останков может занять до полугода.

Источник: info24.ru