Двукратный чемпион США по фигурному катанию Джон Кафлин скончался в результате суицида, сообщила в Facebook его сестра Анжела Лаун. «Мой замечательный, сильный, удивительно участливый брат Джон Кафлин покончил с собой. У меня нет слов», — написала она.

Информацию о смерти 33-летнего фигуриста подтвердили в Ассоциации фигурного катания США. «Мы ошеломлены новостью о смерти двукратного чемпиона Америки в парном катанииКарьера Джона Кафлина. Мы искренне и глубоко соболезнуем его отцу Майку, сестре Анжеле и остальным членам его семьи», — говорится в сообщении организации в Twitter.

Комментировать подробности, связанные со смертью Кафлина, ассоциация отказалась, сославшись на уважение к его семье.

Карьера Джона Кафлина

Кафлин дважды становился чемпионом США — в 2011 году в паре с Кэйтлин Янкоускас и в 2012 году с Кейди Денни. Помимо этого, фигурист являлся серебряным призером чемпионата четырех континентов в 2012 году. В 2017 году Кафлин был избран в комиссию спортсменов Международного союза фигурного катания (ISU).

Тело спортсмена было найдено в его доме в Канзас-Сити. По официальным данным, в последнее время Кафлин там не бывал, уступив жилье отцу.

Сержант полиции Джейк Беччина подтвердил, что 18 января в 16.54 по местному времени по адресу, где расположен принадлежащий фигуристу дом, был вызван наряд в связи с самоубийством. Имени умершего полицейский при этом не назвал.

Кафлин постоянно участвовал в соревнованиях по фигурному катанию, регулярно выступал в качестве телекомментатора, а также занимался тренерской работой.

Что могло стать причиной

Проблемы в карьере Кафлина возникли в декабре 2018 года, когда организация SafeSport, которая борется с насилием среди спортсменов, ограничила возможности фигуриста участвовать в спортивной деятельности. Чем это было обусловлено, до сих пор неизвестно.

Тем не менее вскоре после этого Кафлин добровольно сложил полномочия бренд-менеджера крупной американской компании по производству лезвий для коньков John Wilson Blades. Вскоре SafeSport усилила дисциплинарное наказание для фигуриста, повысив его до «временного отстранения» от спортивной деятельности.

Ассоциация фигурного катания США также ввела ограничения в отношении Кафлина — ему было запрещено участвовать «в любой спортивной деятельности или соревнованиях в любом качестве». Это решение затронуло участие фигуриста в национальном чемпионате, который состоится в Детройте на следующей неделе. Кафлин должен был комментировать мероприятие для одной из американских телекомпаний, но она сообщила, что наймет другого комментатора. Сам спортсмен отвергал все обвинения в свой адрес, не уточняя при этом, к чему они сводятся.

SafeSport заявляет, что ее цель — «положить конец всем формам злоупотреблений в спорте». Эта организация наделена исключительной юрисдикцией в отношении сексуальных проступков и борется с другими формами насилия. Информация о конкретных обвинениях, рассматриваемых SafeSport, как правило, не разглашается как минимум до конца расследования.

Источник: info24.ru