Источник: nur.kz

Сегодня в Астане в зале Верховного суда началось рассмотрение уголовного дела Владислава Челаха в кассационной инстанции – это означает, что судебная коллегия проверит законность и обоснованность приговора о пожизненном лишении свободы, который казахстанцу вынесли еще в 2012 году, пишет NUR.KZ.

Читайте также:

"Арканкерген": как выглядела печально известная застава 14 лет назад и что там происходит сейчас (фото)>>>

Однако рассмотрение уголовного дела проходит без самого Владислава Челаха — осужденного казахстанца не привезли в столицу.

В зале суда осужденный не смог присутствовать даже через онлайн-конференцию. Сообщается, что в колонии в Житикаре, где он содержится, нет технической возможности для связи.

Интересы Челаха в Верховном суде сегодня представляет назначенный ему адвокат.из Астаны Гульмира Шалдыкова.

Журналисты также не присутствуют в зале заседания — наблюдать за процессом им разрешено через онлайн-трансляцию из соседнего помещения.

Ранее Комитет ООН по правам человека, куда обратился казахстанский заключенный, признал, что Владислав Челах был лишен права на справедливое, беспристрастное судебное разбирательство на родине.

Напомним, массовое убийство 14 пограничников и егеря на погранзаставе "Арканкерген" в Алматинской области произошло в 2012 году. Под подозрение пал единственный выживший военнослужащий Владислав Челах.

Парень скрывался, но был все-таки обнаружен полицейскими. Подозреваемый признался в том, что расправился со своими сослуживцами и лесником на почве неприязненных отношений.

Однако позже изменил свои показания, утверждая, что первоначальные были получены с помощью давления и запугивания.

В итоге, Владислава Челаха осудили на пожизненное лишение свободы и отправили в тюрьму в Житикаре. По словам родных, он надеялся на чудо и на то, что справедливость восторжествует. В связи с чем, было направлено заявление в Комитет ООН по правам человека.

Другие новости по теме читайте здесь>>>