Бывший следователь Генпрокуратуры России Игорь Степанов добивается возбуждения уголовного дела против Иосифа Сталина. Он настаивает, что Россия должна дать правовую оценку массовым репрессиям и казням во времена террора.

По словам Степанова, при Сталине были репрессированы около 20 его родственников, в первую очередь священники.

Добиваясь возбуждения дела, бывший следователь ссылается на приказ НКВД №00447 от 30 июля 1937 года «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Этот документ предписывает расстрелять 82,7 тысячи человек, еще 193,4 тысячи выслать в лагеря. Приказ был принял и подписан членами Политбюро и Сталиным лично.

Степанов подал заявление в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. Из московского управления СКР его заявление уже перенаправили в Ивановскую область, а в Ивановской области принимать решение отказались: по мнению следователей, Игорь Степанов не сообщил «конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления» в действиях Сталина, а приказа НКВД для возбуждения дела недостаточно.

«Сейчас правовой оценки нет, и поэтому культ Сталина сохраняется, ему ставят монументы. В России свыше ста памятников Сталину — так мне ответили в мэрии Новосибирска, объясняя, почему у них установлен такой памятник», — заявил Степанов.

Источник: info24.ru