Суд в Киеве приговорил бывшего заместителя губернатора Севастополя Олега Кизименко к пяти годам условно. Его обвинили в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Кизименко задержали в 2018 году в Донецкой области. Следствие считает, что чиновник «умышленно изменил границы Украины» — в 2014 году, во время референдума о вступлении Крыма в состав РФ, он продолжил занимать должность замглавы севастопольской администрации.

Бывшего чиновника признали виновным в том, что он помогал устанавливать на полуострове российскую власть, а также в госизмене.

Задержанный полностью признал свою вину. Из-за этого Кизименко освободили от реального наказания с испытательным сроком на один год. В течение 2019 года мужчине запретили покидать территорию страны без согласования с уполномоченными органами и менять место жительства без уведомления властей.

Кто такой Олег Кизименко

    Кизименко родился в Донецкой области. Там же он построил свою карьеру, став в 1996 году директором частного предприятия «Хозхимсервис». Он проработал в этой должности семь лет, перейдя после этого на госслужбу.В 2004 году Кизименко стал начальником управления капитального строительства Донецкой областной администрации. Он проработал в этом ведомстве восемь лет. При этом «Хозхимсервис» перерегистрировали на членов семьи Кизименко: учредителями являются его жена Алла и сын Давид, а директором — другой сын Марк.Третий сын — Матвей — возглавлял проектный институт «Донецкпроект». В 2011 году вспыхнул скандал: государственные аудиторы обвинили институт в коррупции. Дело в том, что «Донецкпроект» получил заказ на проект реконструкции областного центра реабилитации детей-инвалидов. Конкурс, на котором определи подрядчика, проводил Кизименко.Через год чиновник переехал в Севастополь, где стал заместителем главы администрации Владимира Яцубы. Тот подал в отставку в марте 2014 года, не дожидаясь референдума о присоединении к РФ.

Источник: info24.ru