Парламент Великобритании 15 января рассмотрит план Brexit, предложенный премьер-министром Терезой Мэй. Ранее эту дату предлагало британское правительство.

#BREAKING British MPs to hold key Brexit deal vote on January 15: official pic.twitter.com/GRD4vBSHzi

— AFP news agency (@AFP) January 8, 2019

По мнению экспертов Bloomberg, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может в ходе слушаний принять поправки парламентариев, чтобы сохранить свой план выхода страны из ЕС.

В середине декабря 2018 года парламент Великобритании выразил поддержку Мэй. При этом в правительстве есть разные мнения о том, как именно страна должна выйти из Европейского союза.

Выход Великобритании из ЕС

    Референдум о Brexit состоялся в Великобритании в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза.После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы, ушел в отставку. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.В феврале 2017 года парламент Великобритании принял законопроект о выходе из ЕС. В середине марта 2018 года его подписала королева Елизавета II.Переговоры по Brexit между Великобританией и ЕС начались в конце марта 2017 года и идут до сих пор. Острые моменты касаются защиты прав граждан Евросоюза и Великобритании, статуса границы между Ирландией и Северной Ирландией и финансовых обязательств королевства перед ЕС.Правительство Великобритании 6 июля 2018 года согласовало свою позицию по Brexit, а 14 ноября проект соглашения был обнародован.Закон о Brexit начнет действовать после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года.

Источник: info24.ru