Британский стендап-комик Ян Когнито умер на сцене во время выступления в баре в британском городе Бистер. В течение нескольких минут ведущий и зрители думали, что это часть выступления артиста.

Ян Когнито почувствовал недомогание еще перед концертом, однако настоял на выходе на сцену. За несколько минут до своей смерти, комик пошутил про сердечный приступ.

«Представьте, если у меня сейчас случится сердечный приступ, после которого я заговорю на валлийском <…> Представьте, если я сейчас тут умру», — пошутил Когнито за 10 минут до кончины.

В один момент комик присел на стул и перестал двигаться. Какое-то время все думали, что это часть его выступления. Ведущий концерта Эндрю Берд понял, что Когнито плохо только после того, как вышел на сцену проверить его состояние.

«Когда я поднялся на сцену проверить его пульс, я думал, что он сейчас резко очнется и напугает меня», — рассказал Берд.

Скорая приехала в бар около 22.00. Несмотря на усилия врачей, спасти артиста не удалось.

Другой британский комик Джимми Карр отметил преданность Когнито своей профессии.

Veteran stand-up comedian Ian Cognito has died on-stage — literally. The audience thought it was part of the act. Died with his boots on. That’s commitment to comedy. I’ll never forget his kindness when I started out & how god damn funny he was.

— Jimmy Carr (@jimmycarr) April 12, 2019

«[Когнито] умер прямо на сцене. Вот настоящая преданность комедии. Я никогда не забуду как смешно он шутил и как был добр ко мне, когда я начинал свой путь», — написал Карр у себя в Twitter.

Ян Когнито (настоящее имя — Пол Барбьери) родился в Лондоне в 1958 году и выступал в комедии с середины 1980-х.

Источник: info24.ru