В английском графстве Кент местный кладоискатель нашел монету III века нашей эры. По словам экспертов, она может стоить не менее 100 тысяч фунтов стерлингов (более 8,5 млн рублей).

Мужчина обнаружил монету под Дувром, когда ходил с металлоискателем по недавно вспаханному полю. Поначалу он усомнился в подлинности монеты, потому что она хорошо сохранилась и блестела, однако после взвешивания стало понятно, что монета из чистого золота.

Эксперты Британского музея рассказали, что эту монету отчеканили при римском императоре Аллекте, который правил Британией в 293-296 годах нашей эры. Это первая монета времен Аллекта, найденная за последние 50 лет. Единственный подобный образец хранится в Британском музее.

На лицевой стороне монеты изображены двое пленников, которые стоят на коленях перед Аполлоном. На реверсе — профиль императора.

Emperor Allectus, the first Brexiteer #legend https://t.co/BUBgZXuRL8 via @MailOnline

— M*s*c*l R*s*st*nc* (@Barbi_bb) April 5, 2019

Находка весит 24 карата. 30-летний кладоискатель планирует продать ее на аукционе, который пройдет 12 июня. По оценкам специалистов, она может стоить от 100 до 130 тысяч фунтов стерлингов (от 8,5 до 11 млн рублей).

The Daily Mail отмечает, что обнаруживший монету должен будет разделить вырученную сумму пополам с владельцем земли, которую он обходил с металлоискателем.

Источник: info24.ru