Депутаты Палаты общин парламента Великобритании утвердили условия Евросоюза по переносу сроков выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Внесение соответствующих поправок в национальное законодательство поддержал 441 депутат, 105 парламентариев выступили против.

Голосование носило формальный характер, поскольку фактически — с точки зрения международного права — решение о переносе Brexit уже было принято. Парламенту оставалось только привести британские законы в соответствие международным нормам.

Решение об отсрочке Brexit было принято 21 марта на саммите в Брюсселе, участниками которого стали главы 27 государств и правительств Евросоюза. До этого Палата общин дважды — в середине января и середине марта — отвергла согласованный премьер-министром Терезой Мэй проект сделки с Евросоюзом.

Если до конца марта этот проект все же получит одобрение парламента, Brexit состоится 22 мая, в противном случае — 12 апреля. Тереза Мэй объявила, что покинет свой пост, если парламент проголосует в поддержку договора.

Ранее стало известно, что в ее кабинете произошел раскол из-за сделки по Brexit, и осталось всего лишь два министра, поддерживающих председателя правительства. Остальные в беседе со СМИ несколько дней назад дали понять, что до конца месяца Мэй будет отправлена в отставку.

Выход Британии из ЕС

Референдум о Brexit прошел в Великобритании в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза. После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы, ушел в отставку. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.

Переговоры по Brexit между Великобританией и ЕС начались в марте 2017 года и идут до сих пор. Нерешенной остается проблема границы между республикой Ирландией и Северной Ирландией.

В ноябре 2018 года Тереза Мэй достигла соглашения со странами ЕС об условиях выхода.

В январе 2019 года депутаты Палаты общин отказались принимать условия сделки. В марте парламентарии во второй раз отвергли соглашение с ЕС, но разрешили Мэй попросить у Евросоюза отсрочку.

ЕС единогласно решил отложить Brexit до 22 мая, если до конца марта британский парламент примет соглашение о выходе. Если парламентарии вновь не согласятся на сделку, Британия автоматически покинет ЕС 12 апреля.

Источник: info24.ru