Власти Великобритании решили приостановить программу по выдаче «виз инвестора», которыми до сих пор активно пользовались бизнесмены и другие состоятельные люди, желающие переехать в Соединенное Королевство.

Выдача инвестиционных виз первого уровня (Tier 1) производилась в обмен на вложение средств:

    в ценные бумаги,в государственные бонды,в местный бизнес.

Как это работало

Инвестировав 2 млн фунтов стерлингов, иностранец получал вид на жительство в Британии через пять лет.

Вложив 5 млн фунтов стерлингов, можно было оформить ВНЖ через три года.

И, наконец, при вложении 10 млн фунтов стерлингов вид на жительство предоставлялся уже через два года.

После его получения инвестор имел право претендовать на британское гражданство.

Эту визовую систему давно критиковали борцы с коррупцией, считающие, что она используется для отмывания незаконно добытых средств. В результате власти страны решили пойти навстречу политикам, требующим отмены привилегий для инвесторов.

«Мы не будем терпеть людей, которые играют не по правилам и стремятся извлечь выгоду из системы», — обосновала это решение министр иммиграции Кэролайн Ноукс​.

С сентября 2017 года по сентябрь 2018 года визы Tier 1 были выданы 361 человеку:

    115 китайцам,38 россиянам,28 жителям Гонконга,20 гражданам Турции,19 американцам.

В общей сложности за последнее десятилетие Британия оформила иностранцам около 3 тысяч таких виз, причем примерно 60% из них приходятся на граждан РФ и КНР.

Теперь прием новых заявлений на получение инвестиционной визы первого уровня не производится. Он возобновится в 2019 году — с момента вступления в силу новых правил.

Эти правила предполагают, что:

    независимые британские компании начнут предварительно проводить аудит финансов заявителей,заявители должны будут раскрыть информацию о своих бизнес-интересах,податели документов на Tier 1 подтвердят происхождение средств, которые они намерены инвестировать в экономику Соединенного Королевства,заявителям придется доказывать факт обладания этими деньгами на протяжении двух лет до подачи заявления,вкладывать деньги в государственные бонды будет запрещено.

Источник: info24.ru