Космическое агентство Великобритании выделило 25 млн фунтов на поиски жизни на других планетах.

В стране построят новую космическую обсерваторию. Министр науки страны Крис Скидмор рассказал, что с ее помощью ученые планируют наблюдать за похожими на Землю планетами в надежде найти там признаки жизни. Всего в комплексе Plato будет 26 мощных телескопов и камер, которые охватывают около 1 млн звездных систем.

With our funding, @geo_insight are developing innovative ways to use satellite data to benefit businesses ? Check out what they’re doing ? #SpaceUpYourLife pic.twitter.com/NsOZZ52MdO

— UK Space Agency (@spacegovuk) March 7, 2019

Перед учеными поставили задачу найти планету, на которой может образоваться вода и газ метан. Для этого она должна находиться примерно на том же расстоянии от своей звезды, что и Земля. Температуру звезд будут определять по их яркости.

«Работа по обнаружению планет земного типа может в конечном итоге привести к тому, что мы ответим на вопрос о том, существует ли внеземная жизнь», — отметил Скидмор.

Ранее сообщалось, что под Нижним Новгородом построят первый в России частный космодром. Он станет площадкой для запуска суборбитальных туристических ракет.

Источник: info24.ru