Россиянин Умар Сугаипов, которого подозревают в покушении на лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, не смог въехать в Великобританию, сообщает The Times. В Лондоне, по данным газеты, проживают жена и шестеро детей Сугаипова. Все они имеют британское гражданство и живут на социальные пособия.

Сугаипов ранее выехал из Великобритании, и теперь не может вернуться обратно. Во въезде россиянину отказала британская спецслужба MI5 в связи с тем, что он «представляет угрозу национальной безопасности» страны. Сугаипов путешествовал с российским паспортом.

Помимо подозрений в покушении на Закаева его подозревают в причастности к убийству в Вене Умара Исраилова — бывшего охранника главы Чечни Рамзана Кадырова.

Сугаипов в прошлом был представителем президента самопровозглашенной Ичекрии Аслана Масхадова в Европе. Позднее, по данным британских властей, он стал советником Рамзана Кадырова.

Исраилов получил политическое убежище в Австрии. Его убили 2009 году.

Закаев в 2004 году получил убежище в Великобритании. По данным британских властей, в 2012 году его пытались убить. В России его подозревают в терроризме и захвате заложников.

В 2014 году Сугаипов попал в расширенный «список Магнитского», принятый в США. Изначально это был перечень лиц, которых считают ответственными за смерть аудитора инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в российском СИЗО. Впоследствии список расширили на тех, кто причастен к нарушениям прав человека.

Источник: info24.ru