Жертвами тропического циклона Идай и масштабного наводнения в Мозамбике стали уже более 200 человек, президент страны объявил трехдневный национальный траур по погибшим. Еще более 100 человек погибли в соседнем Зимбабве.

Число людей, погибших из-за удара стихии, в ближайшее время может увеличиться в несколько раз, поскольку сотни человек числятся пропавшими без вести, а тысячи остаются в затопленных районах.

UPDATE: #CycloneIdai is a humanitarian catastrophe for the people of #Mozambique.

Large parts of Beira have been damaged, entire villages and towns have been completely flooded.

The scale of suffering and loss is still not clear https://t.co/42uOTczqct pic.twitter.com/QqFgUX3Sec

— IFRC Intl. Federation #RedCross #RedCrescent (@ifrc) March 19, 2019

Жители пострадавших территорий вынуждены спасаться от наводнения на любых возвышенностях, в первую очередь крышах домов и деревьях. Добраться по земле до них невозможно, — в стране образовались «внутренние моря» из паводковых вод. Сотрудники гуманитарных организаций с вертолетов сбрасывают выжившим еду, воду и одеяла.

«Людям, которые видны с воздуха, повезло. Сейчас первоочередной задачей является спасение как можно большего числа людей», — сказал Эрве Верхоосел из Всемирной продовольственной программы ООН.

#CycloneIdai pic.twitter.com/om2tOwIiLv

— Ruth Maclean (@ruthmaclean) March 20, 2019

«Это самый тяжелый гуманитарный кризис за всю недавнюю историю Мозамбика», — сказал представитель миссии Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Джейми Ле Сюер.

‘World knows not depth of disaster yet:’ Cyclone kills over 300 in #Mozambique, #Zimbabwe https://t.co/nWZsFjZWtf pic.twitter.com/88sRH8CG1o

— Press TV (@PressTV) March 20, 2019

Президент Мозамбика Филипе Ньюси не исключил, что число погибших в его стране может достичь 1 тысячи человек. Не менее 400 тысяч человек остались остались без жилья.

#BreakingNews: #Mozambique: More than 1,000 people feared dead after #CycloneIdai slammed into the country pic.twitter.com/iV2hV9EwD4

— Shravan Shukla (@epatrakaar) March 20, 2019

Бейра — второй по величине город Мозамбика, остается отрезанным от остальной части страны. Город, в котором жили более 500 тысяч человек, мощный циклон разрушил практически полностью. Миссия Красного Креста работает в аэропорту Бейры — практически единственном месте, где есть электричество и уцелели другие коммуникации.

«Вчера мы провели воздушное наблюдение и видели людей на крышах домов и на ветвях деревьев. Вода продолжает прибывать, мы отчаянно пытаемся спасти как можно больше людей», — сообщила из Бейры сотрудница миссии Красного Креста Каролине Хага.

#CycloneIdai could be the worst such disaster to hit the southern hemisphere. Mozambique declares state of emergency, three days of national mourning starting today. Death toll surges to more than 200. pic.twitter.com/z4PgMnp1Fa

— UNICEF Moçambique (@UNICEF_Moz) March 20, 2019

Разрушительный циклон срывал в Бейре металлические листы с крыш домов, многие люди погибли или были ранены разлетавшимися по всюду кусками кровли, утверждают местные жители.

«Летающие листы металла обезглавливали людей. Здесь есть тяжело раненые, некоторые находятся в больнице«, — приводит слова жителя Бейры Раджино Паулино CNN.

Главная больница Бейры сильно повреждена. Медицинская благотворительная организация «Врачи без границ» заявила, что ее работа в Бейре и других местных медицинских центрах «полностью прекратилась», на ее возобновление потребуется некоторое время.

#CycloneIdai destroys '90 percent' of #Beira *DRONE FOOTAGE*#Mozambique pic.twitter.com/alXxgWKk53

— Ruptly (@Ruptly) March 20, 2019

Сотрудникам гуманитарной организации «Спасение Южной Африки» за несколько дней удалось эвакуировать тремя вертолетами из затопленных районов 34 человек. Ресурсов для спасения большего числа людей у организации нет, в каждом случае вертолетные команды принимают «сложные решения» отметил руководитель организации Ян Шер.

«Иногда мы можем спасти только двоих из пяти, иногда мы бросаем еду и отправляемся к другим, кто находится в большей опасности», — приводит его слова France24.

The African Union to Contribute 350,000usd to Disaster Efforts in #Mocambique, #Zimbabwe and #Malawi and Dispatch of High-Level Assessment Mission.#PrayForMozambique#MalawiFloods2019https://t.co/wNOYLOtSV4: pic.twitter.com/DJyvmDwE3G

— African Platform (@Afrika_Platform) March 20, 2019

27-летний Жозе Батио с женой и двумя детьми из окрестностей Бейры смогли спастись — их эвакуировали на лодке с крыши дома, где они прятались от прибывающей воды. По словам Жозе, многим из его соседей выжить не удалось. «Вода пришла как цунами и разрушила почти все. Мы были узниками на крыше», — сказал он.

Выжившие люди находятся на крышах домов уже более трех суток, подтвердил Мануэль Родригес, губернатор провинции Маника близ Бейры.

«Это очень грустно и очень сложно, учитывая то, что мы видели, когда летали над районом. Мы видели, как люди осаждены и просят помощи. Они были на крышах из цинковых листов, другие были под паводковыми водами. Мы видели много людей. Можно только представить, как они находились там более двух-трех дней, без еды и без чистой питьевой воды», — цитирует слова чиновника BBC.

#CycloneIdai has hit #Mozambique, #Malawi & #Zimbabwe. Our partner in Malawi says there is famine. The cyclone has destroyed potato crops & housing. It is difficult to reach #entrepreneurs in the south of the country due to flooding. We will update you when we know more. pic.twitter.com/4SmvwEjyv5

— lendwithcare (@lendwithcare) March 20, 2019

В восточной части Зимбабве, которая граничит с Мозамбиком, пропавшими без вести числятся более 200 человек, сообщил министр по вопросам местного самоуправления Джули Мойо. По словам чиновника, определить точное число погибших и пропавших пока не удается — тела некоторых жертв еще не извлечены из воды, а некоторых мертвецов уносит потоками воды в Мозамбик.

#CycloneIdai #CycloneIdaiZW #Zimbabwe Savi River flows. The shear volumes and strength. Breathtaking pic.twitter.com/zPkOCZDRUr

— Fungai Upenyu Mupunga (@FungaiMupunga) March 19, 2019

Больше других на востоке Зимбабве от удара стихии пострадал город Чиманимани. Людей оттуда доставляют в Мутаре — крупнейший ближайший город — военными вертолетами, поскольку дороги и мосты разрушены.

Житель Чиманимани Захария Чиняи потерял в результате катастрофы 12 своих родственников. По его словам, жители Зимбабве не были предупреждены об опасности циклона. «Мы слышали новости по радио о наводнении в соседнем Мозамбике, но мы никогда не думали, что можем стать жертвами. Никто не сказал нам, что это будет так разрушительно», — сказал он.

Le #CycloneIdai a causé des inondations catastrophiques & tué des 100aines de personnes au #Mozambique #Malawi & #Zimbabwe. Les experts en désastre de l' @USAID st sur place pour évaluer les dégâts & les priorités. Nos pensées & prières vont vers ts ceux affectés- @USAIDMarkGreen pic.twitter.com/Ngbysvne1g

— USA en Français (@USAenFrancais) March 20, 2019

Правительство соседнего с Мозамбиком государства Малави подтвердило данные о 56 погибших, троих пропавших без вести и 577 раненых в результате наводнения.

    Тропический циклон Идай обрушился на юго-восточное побережье Африки на прошлой неделе и затронул территории Мозамбика, Зимбабве и Малави.Сильные дожди смыли пять крупных мостов, из-за чего доступ к пострадавшим районам осложнен.В расположенной с другой стороны Индийского океана Индонезии от наводнений также погибли 89 человек. Еще 74 человека числятся пропавшими без вести.

Источник: info24.ru