Боевики, связанные с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), захватили город Ранн в Нигерии. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в службе безопасности страны.

Информацию о вторжении также подтвердило местное издание Daily Post. По его сведениям, в ходе интенсивных боев Ранн перешел в руки боевиков «Исламского государства Западной Африки» (ISWA) — объединения, которое раньше входило в исламистскую организацию «Боко Харам».

Руководство города вместе с военными и местными жителями были вынуждены бежать. Террористы сожгли некоторые здания в городе. Точной информации о количестве погибших и пострадавших пока нет.

Агентство Reuters отмечает, что ярым противником ISWA является президент Нигерии Мухаммад Бухари, занимающий свой пост с 2015 года. Захват целого города может серьезно испортить планы главы государства переизбраться на второй срок в феврале.

В декабре 2018 года боевики ISWA захватили нигерийский город Бага, тысячам местных жителей пришлось бежать. Однако в январе правительственным войскам удалось вернуть контроль над населенным пунктом, однако в результате контрнаступления сотни военных погибли.

«Боко харам»

    Террористическая организация «Боко харам», действующая преимущественно в Нигерии, получила известность в 2002 году, когда ее лидером стал радикальный исламист Мохаммед Юсуф.Цель «Боко харам» — установить исламские законы шариата на всей территории Нигерии. С 2014 года Совбез ООН внес ее в список террористических организаций.В 2015 году «Боко харам» присягнула «Исламскому государству» и переименовалась в «Западноафриканскую провинцию «Исламского государства», однако для большинства организация остается известной под прежним названием.Само выражение «Боко харам» с языка хауса можно приблизительно перевести как «западное образование запрещено» или «западное образование греховно».«Боко харам» регулярно устраивает теракты на севере и северо-востоке Нигерии. Один из самых крупных произошел в апреле 2012 года в городе Кано, когда в результате серии взрывов за один день погибли 120 человек.С января по март 2014 года боевики «Боко харам» убили около 500 человек в нескольких нигерийских штатах. В апреле того же года они похитили 270 девочек из лицея города Чибок, в штате Борно.С 2009 года жертвами террористов на севере Нигерии стали более 20 тысяч человек, 2 млн местных жителей были вынуждены оставить свои дома.

Источник: info24.ru