Авиадиспетчеры разворачивают лайнеры Boeing 737 Max в небе после массовых запретов на их эксплуатацию в разных странах. Об этом свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.

Лайнер, летевший из Стамбула в Лондон, развернули в небе над Чехией.

Еще один самолет из Турции направлялся в британский Бирмингем, но экипаж получил команду развернуться. Маневр совершили над Германией. Все турецкие самолеты летят обратно в Стамбул.

Летевший из Стокгольма в Тель-Авив Boeing 737 Max развернулся на границе Румынии и Молдавии. Он принадлежит авиакомпании Norwegian, уточняют местные СМИ.

Самолету, который летел из марокканского Марракеша в Манчестер, дали приземлиться в британском аэропорту. Flightradar24 отмечает, что на момент заявления управления авиации Королевства о запрете на полеты он уже находился в его воздушном пространстве.

    Ранее более 10 стран запретили полеты Boeing 737 Max после авиакатастрофы в Эфиопии. 10 марта самолет, летевший в Кению, рухнул вскоре после вылета. Погибли 157 человек, в том числе трое россиян.К запрету присоединились Британия, Франция, Германия, Турция, Ирландия, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, Малайзия, Оман, Южная Африка, Бразилия, Аргентина, Мексика, Китай, Индонезия.В США заявили, что пока не собираются запрещать полеты 737 Max. Единственный владелец новых Boeing в России, авиакомпания S7, придерживается такой же позиции.По мнению Федеральной авиаадминистрации США, у 250 самолетов Boeing 737 Max могут быть проблемы с датчиком контроля полета. Из-за некорректных показаний пилот может неверно оценить угол полета, и лайнер уйдет в пике.Это вторая катастрофа Boeing 737 Max за пять месяцев. 29 октября в Яванском море разбился лайнер индонезийской авиакомпании-лоукостера Lion Air. Все 189 человек на борту погибли.

Источник: info24.ru