Российские информагентства, а также сотни Twitter-аккаунтов, «пропагандирующих взгляды Кремля», начали кампанию против президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Альянс по защите демократии.

По данным организации, около 600 аккаунтов в Twitter, которые обычно распространяют новости о США и Великобритании, стали активно освещать протесты во Франции против повышения цен на бензин. Как и для других постов, они используют новости канала RT, агентства Sputnik и принадлежащего RT видеоагентства Ruptly.

Альянс по защите демократии

Альянс по защите демократии (Alliance for securing democracy) — организация, которая занимается мониторингом СМИ и соцсетей. Ее заявленная цель — противодействие усилиям России по подрыву демократических институтов в США и Европе. Организация появилась в июле 2017 года.

Например, распространяется информация о том, что большинство французских полицейских не поддерживают Макрона и готовы присоединиться к протестующим. Такие публикации впервые появились на Sputnik и RT.

В действительности СМИ распространили заявления двух небольших профсоюзов полиции, получивших вместе менее 4% голосов на профсоюзных выборах.

Также оба ресурса показали видео, на котором полицейские сняли шлемы перед протестующими, якобы это было сделано в знак солидарности. Сами полицейские позднее заявили, что ненадолго сняли шлемы, чтобы поговорить с протестующими, затем надели их вновь.

Аналитик Альянса по защите демократии Бретт Шафер считает, что «это довольно убедительный признак того, что существует заинтересованность в усилении конфликта» для аудитории за пределами Франции.

Источник: info24.ru