Источник: nur.kz

В столичном управлении образования рассказали, чем будут кормить детей астанчан в следующем году. Для школ утверждено новое меню, где больше не будет сосисок, соков, яиц всмятку, продуктов ГМО и многой другой пищи. Чем смогут накормить детей за 355 тенге в день, читайте на NUR.KZ.

После проверки качества питания в школах в 2018 году нарушения были найдены в 14-ти учебных заведениях – это школы № 1, 5, 14, 17, 23, 30, 32, 40, 45, 55, 57, 58, 66 и 71.

Из-за нарушений поставщиками в этих школах были разорваны договора – новые будут заключаться уже по условиям нового меню.

Согласно новому меню, с 2019 года приемы пищи поделят на завтрак – до 10 часов утра, и обед – после 10 часов. Один «комплект» еды на ребенка в день стоит 355 тенге.

Так выглядят несколько примеров нового завтрака для первой смены:

— рисовая каша на молоке, бутерброд с маслом и сыром, яблоко или груша, чай с сахаром;- овсяная каша на молоке, ватрушка с творогом и компот;- суп молочный из вермишели, печенье "Крокет" и сок с натуральной мякотью;- гречневая каша на молоке, булочка "Школьная" и кисель.

С таким же колоражем предлагаются и варианты обедов для второй смены:

— котлета говяжья, макароны, чай с сахаром и хлеб;- тефтели в соусе, тушеные овощи, компот и хлеб;- бефстроганов, гречка, яблоко или груша, какао и хлеб;- винегрет, макароны, сок с мякотью и хлеб.

Как можно закупить эти продукты всего на 355 тенге, рассказал глава управления образования Астаны Ануар Байгожин.

«355 тенге для одного ребенка – да, скорее всего такое меню сделать невозможно, но когда у вас тысячи детей за раз питается – то есть вам не нужно покупать одну картофелину, вам нужно 10-20 кг, вы уже можете оптом закупать — и цены значительно меньше. Как пример – бизнес-ланч, когда вы кушаете в ресторанах. Это же блюдо в обычном меню может стоить в разы дороже, но когда это поточно готовится для бизнес-ланчей на несколько человек сразу, можно уже снижать цену за счет того, что к тебе придет гораздо больше людей», — отметил он.