Председатель Совета экономических консультантов Белого дома Кевин Хассет обнародовал результаты их с коллегами оценки ущерба, который американской экономике наносит так называемый шатдаун — приостановка работы госведомств из-за непринятого бюджета на 2019 финансовый год.

По словам Хассета, каждые две недели, пока правительственные ведомства не работают из-за отсутствия финансирования, объем производства в США будет сокращаться на 0,1%.

«По нашим оценкам, ВВП в первом квартале текущего года может снизиться примерно на десятую часть, если ситуация будет решена в ближайшие несколько дней», — сказал эксперт.

Он добавил, что чем дольше будет продолжаться шатдаун, тем сильнее упадут темпы экономического роста. «Я предполагаю, что будет действовать что-то вроде эмпирического правила — каждые две недели одна десятая часть [ВВП]», — заявил Хассет.

Экономические последствия шатдауна несколько смягчит отложенная до принятия бюджета выплата задолженности по зарплате уволенным чиновникам.

«Я не ожидаю серьезных экономических последствий, но лишь исходя из того, что возникшая ситуация будет решена достаточно быстро», — подчеркнул председатель совета.

Шатдаун в США

Работа ряда органов государственной власти в Соединенных Штатах была приостановлена 22 декабря — после того, как республиканцы и демократы не смогли согласовать проект бюджета на 2019 финансовый год.

Камнем преткновения между представителями двух политических партий стали расходы на строительство стены, которую президент США Дональд Трамп считает необходимым возвести на границе с Мексикой.

Демократы выступают в целом против реализации этого проекта, но в качестве компромисса были готовы его согласовать — правда, лишь в объеме 1,3 млрд долларов.

Трамп и поддерживающие его республиканцы настаивают на том, что на строительство ограждения потребуется гораздо больше средств — как минимум от 5 до 5,7 млрд долларов.

Между президентом США и демократами состоялось несколько встреч, но ни одна из сторон не согласилась пойти другой навстречу. Трамп продолжает утверждать, что готов к шатдауну любой продолжительности.

Очередные переговоры между американским лидером и главами обеих партий состоятся 4 января.

Источник: info24.ru