Белорусский концерн «Белнефтехим» решил временно прекратить экспорт нефтепродуктов из России. На предприятии это объяснили плохим качеством сырья.

Зампред концерна Владимир Сизов рассказал, что во время исследований российской нефти специалисты нашли в ней хлорорганические соединения, способные вызывать коррозию. Иногда их содержание превышало допустимые нормы в 100 раз.

«Также возможна забивка отдельного теплообменного оборудования и отравление дорогостоящей катализаторной системы», – добавил председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков. По его оценкам, в итоге ущерб может достигать «сотней миллионов долларов».

Сизов пообещал, что поставки возобновят, как только Россия исправит ситуацию с качеством.

Впервые на качество российской нефти белорусская сторона начала жаловаться 19 апреля. Тогда представители «Белнефтехима» попросили официальную встречу с коллегами из «Транснефти». В российской компании в ответ заявили, что проверяют нефть на наличие органических хлоридов каждый день и пытаются установить источник загрязнения. В компании пообещали, что ситуация нормализуется к 22–23 апреля.

Представители Белоруссии и России встретятся 23 апреля и обсудят вопрос компенсации из-за некачественной нефти.

    Через Белоруссию проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». Он обеспечивает нефтепродуктами два белорусских нефтеперерабатывающих завода, а также Европу через Польшу и Украину.Президент Белоруссии Александр Лукашенко 12 апреля поручил отремонтировать нефтепровод в случае необходимости. Тогда представитель «Транснефти» заявил, что он находится в удовлетворительном состоянии.

Источник: info24.ru