Белоруссия частично возобновила экспорт светлых нефтепродуктов — бензина и дизельного топлива — в Польшу и Украину. Об этом сообщили в «Белнефтехиме». Белорусская сторона временно ограничила транзит 21 апреля.

Речь идет о 32 тысячах тонн дизельного топлива для Украины, 8 тысячах тонн дизельного топлива для Польши и 10 тысячах тонн автомобильного бензина для украинского рынка.

Заместитель председателя белорусского концерна Владимир Сизов заявил, что потери Минска из-за инцидента с некачественной российской нефтью составят около $100 млн. Таков объем недополученной выручки от продажи нефтепродуктов.

Белоруссия приостановила поставки российских нефтепродуктов в Европу из-за низкого качества сырья

Также Сизов отметил, что поставки «чистой» нефти из РФ в полном объеме должны возобновиться 29 апреля. Перед этим, 26 апреля, Россия, Белоруссия и Польша проведут трехсторонние переговоры, посвященные качеству российского сырья в нефтепроводе «Дружба».

«В настоящее время на территории РФ значительная часть этой нефти, которая низкого качества, откачена в емкости на территории РФ», — заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

«Грязная» российская нефть

    Об ухудшении качества российской нефти в трубопроводе «Дружба» впервые стало известно 19 апреля. Тогда компания «Транснефть» подтвердила, что проблемы действительно существуют, но пообещала решить их к 22-23 апреля.После этого «Гомельтранснефть Дружба» ограничила поставки нефтепродуктов на экспорт — до восстановления качественных показателей сырья. Также Минск попросил «Транснефть» увеличить поставки по северной ветке трубопровода, в которой качество нефти соответствует ГОСТу.Россия 24 апреля организовала поставки нефти, соответствующей стандартам качества, по северной ветке того же нефтепровода — для переработки на белорусском НПЗ «Нафтан».Польская нефтяная компания PERN, являющаяся оператором участка трубопровода «Дружба», 25 апреля объявила об остановке транзита российской нефти из-за ее низкого качества. В Польше подтвердили, что качество сырья из РФ, поставляемого по «Дружбе», резко ухудшилось и не соответствует нормативным показателям.Через Белоруссию проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». Он обеспечивает нефтепродуктами два белорусских нефтеперерабатывающих завода, а также Европу через Польшу и Украину.Президент Белоруссии Александр Лукашенко 12 апреля поручил отремонтировать нефтепровод в случае необходимости. Тогда представитель «Транснефти» заявил, что он находится в удовлетворительном состоянии.

Источник: info24.ru