Министерство финансов России выделит 455 миллионов рублей на борьбу с мусором в Сьерра-Леоне, сообщило издание Baza.

По информации Baza, в эту сумму входят 200 мусоровозов ГАЗ-3309, которые отдадут правительству африканской страны. Россия не только предоставит мусоровозы, но и займется их гарантийным обслуживанием и предоставлением запчастей.

Издание также пишет, что министр иностранных дел Сьерра-Леоне Али Кабба попросил Россию бесплатно предоставить 200 мусоровозов для очистки столицы страны — Фритауна.

Сообщается, что Минфин уже одобрил передачу средств на помощь Сьерра-Леоне, а в кабмин направили письмо с указанием назначить ГАЗ единственным поставщиком.

Пресс-служба ГАЗ отказалась комментировать сделку с поставками мусоровозов.

    В подмосковном городе Ликино-Дулево произошли новые столкновения между противниками строительства мусорного полигона в лесу и силовиками. Задержаны восемь человек, пятеро госпитализированы с травмами, сообщил политик Дмитрий Гудков.О планах строительства мусорного полигона и завода по сжиганию бытовых отходов в Ликино-Дулево сообщала ранее «Новая газета». По информации издания, полигон строят в лесу, где «берут истоки сразу четыре реки» и «до сих пор можно встретить краснокнижных животных».В июне активисты, выступающие против строительства мусорного полигона и вырубки леса в Ликино-Дулево, перекрыли дорогу грузовикам. Тогда были задержаны около 10 человек.

Источник: info24.ru