Прокуратура Барнаула «от имени государства» принесла извинения перед Марией Мотузной за необоснованное уголовное преследование. Девушку обвиняли в оскорблении чувств верующих и экстремизме за репосты мемов в соцсети «ВКонтакте».

а вот в каком виде это пришло ??? pic.twitter.com/cofGGQEUfE

— Frolová (@La72La) February 19, 2019

«От имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением Вас к уголовной ответственности», — говорится в документе.

Картинки, за которые вас могут посадить. Мария Мотузная показала выдержки из уголовного дела

В январе 2019 года Следственный комитет закрыл уголовное дело против Мотузной в связи с частичной декриминализацией статьи УК 282 «О возбуждении ненависти или вражды». Кроме того, имя девушки удалили из списка экстремистов.

Дело Марии Мотузной

В мае 2018 года Марии Мотузной предъявили обвинения по двум статьям УК РФ — об экстремизме и оскорблении чувств верующих — за то, что она опубликовала на странице «Вконтакте» мемы про религию и темнокожих людей.

Девушка считает, что настоящая причина преследования — ее общественная деятельность. Она неоднократно публиковала в соцсетях анонсы оппозиционных митингов, в частности — акций политика Алексея Навального.

У Мотузной провели обыск, забрали компьютер и телефон. Позже, по данным издания «Сибирь. Реалии», ей заявили, что в изъятой технике нашли фотографии свастики и Гитлера. Сама девушка утверждает, что «никогда не была фашисткой» и таких картинок никогда не сохраняла.

Свидетельницы и понятые по делу Мотузной — Дарья Исаенко и Анастасия Битнер — вместе учились в алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и проходили практику в местном отделе МВД.

После предложения президента Владимира Путина частично декриминализировать статью 282 Уголовного кодекса суд вернул дело Марии Мотузной в прокуратуру. Девушка уехала в Киев и до сих пор находится за пределами России.

Источник: info24.ru