В Москве неизвестный преступник через банкомат положил на свои счета более полумиллиона рублей из пачки сувенирных денег. Купюры имитировали настоящие банкноты номиналом пять тысяч рублей каждая.

Билеты банка приколов 5000 рублей — это имитация настоящих банкнот номиналом пять тысяч рублей. Выбросить в окно о.. https://t.co/zDFbU4I4XO

— Филькина Грамота (@FillGramota) June 14, 2018

О краже значительной суммы денег сообщил один из сотрудников банка. Полиция, расследуя заявление, выяснила, что в августе 2018 года неизвестный внес в банкомат на северо-западе города 148 «билетов банка сувениров» номиналом по 5 тысяч рублей каждый.

Деньги преступник зачислил на две банковские карты. И хотя 35 купюр банкомат в результате не принял, в общей сложности план злоумышленника удался. Он смог внести 113 фейковых банкнот, похитив 565 тысяч рублей.

МВД не называет, какой именно банк стал жертвой кражи. Однако сообщается, что офис находится по адресу: Москва, Луков переулок, дом 2, строение 1. В этом здании размещается Московский кредитный банк.

В пресс-службе Московского кредитного банка не отрицают факт махинации с банкоматом и сувенирными банкнотами, однако настаивают на том, что попытка зачислить фальшивые купюры на счет не увенчалась успехом, поскольку служба безопасности банка блокировала операции.

Возбуждено уголовное дело о краже.

Ранее стало известно, что Сбербанк и МКБ ограничили прием пятитысячных купюр в банкоматах.

Фальшивые купюры

    Российские банки уже не первый раз ограничивают прием пятитысячных купюр после массового вброса фальшивок.Последний раз произошел в сентябре 2018 года. Тогда банкоматы компании NCR, которые используют ведущие российские банки, уже отказывались принимать купюры в 5000 рублей из-за возможного массового вброса фальшивых банкнот. Ограничение также затронуло только устройства со старыми механизмами проверки купюр. Тогда купюры перестали принимать Альфа-банк и «Открытие».В феврале ФСБ удалось задержать крупную банду фальшивомонетчиков. Группа из 30 человек печатала поддельные купюры и продавала их на территории 20 регионов России.Преступников поймали в Москве и Дагестане. Поддельные купюры были высокого качества. До этого, в сентябре, двух жителей Дагестана задержали с поддельными купюрами на сумму более 130 млн рублей.Полиция возбудила девять уголовных дел. Отмечается, что работа банды обеспечивалась из-за рубежа.В октябре 2018 года ЦБ впервые столкнулся со случаями подделки новых 200-рублевых купюр. Также был замечен резкий рост числа подделок купюр достоинством 2 тысячи рублей.По данным Центробанка, более половины поддельных купюр в России — пятитысячные. Второе место в «рейтинге подделок» занимают тысячные купюры.

Источник: info24.ru