Супруги из Челябинска, купившие жилье в ипотеку с привлечением материнского капитала, не вынесли кредитной нагрузки и потеряли залоговое жилье стоимостью 2 млн рублей. Помимо этого банк потребовал, чтобы они дополнительно выплатили ему 600 тысяч рублей.

Первоначальный взнос, оплаченный супружеской парой за счет материнского капитала, составил 500 тысяч рублей. Некоторое время семья платила по кредиту, но потом перестала, и жилье было изъято банком как оформленное в залог. Однако кредитная организация сочла, что стоимость этой квартиры не покрывает накопившегося долга.

Должники обратились за содействием в Общероссийский народный фронт и при его поддержке сумели оспорить требование банка в суде, чтобы не платить дополнительную сумму.

«Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается полностью погашенной, если у должника изъято залоговое жилье. Это касается даже тех случаев, когда долг больше, чем вырученная от продажи квартиры сумма (…) На практике же очень часто люди и жилья лишаются, и еще остаются должны банку», — прокомментировал ситуацию эксперт ОНФ Вячеслав Курилин.

Ранее первый зампред Центробанка Сергей Швецов отмечал, что банкам не следует взыскивать дополнительные суммы с ипотечных должников, лишившихся залогового жилья, – даже если стоимость этих квартир при реализации не покрывает сумму задолженности.

«Мы рекомендовали банкам изучить такие случаи и предпринять меры по устранению нарушений, в том числе, возврату ранее полученных платежей», — пояснил представитель регулятора.

Источник: info24.ru