Источник: nur.kz

Автор колонки Esquire Айнур Нуртай поведала об отличительных особенностях "процветания" предпринимательства в Туркестанской области. По ее словам, Юг ей запомнился запахом адыраспана. У степных народов считалось, что эта трава способна отгонять злых духов. Так почему же именно этот аромат «засел» в голове колумниста, рассказывается в данном материале.

Как пишет Айнур, в Шымкенте она обратила внимание на то, что адыраспан (гармала обыкновенная) встречается довольно часто, причем, в самых неожиданных местах. Например, в гостиницах, бутиках одежды, офисах. Его не продают, а используют, как оберег – чтобы не сглазили конкуренты.

А любимый магазин Айнур от дурного глаза спасают местные знахари — баба Катя и Кумис апай.

Еженедельно они посещают магазин не для того, чтобы что-то купить, а прочитать здесь наговор и привлечь больше клиентов. Такой вот своеобразный бизнес-тренинг по-шымкентски, рассуждает автор статьи.

Айнур утверждает, что слышала раньше о том, что баба Катя "спасает" чуть ли не половину предпринимателей в шымкентском ЦУМе.

Все эти современные методы ведения бизнеса, конечно, бывают действенными, но лучше подстраховаться и на всякий случай попросить милости у бога торговли.

Скорее всего, именно такие мысли посещают владельцев торговых точек, приглашающих бабушек для наговоров. И, судя по всему, конкуренты тоже не дремлют, зовя к себе тех же известных ворожей, пишет колумнист.

Популярность бабушек столь велика, что на прием к ним нужно записываться за месяц вперед. Например, ставка бабы Кати – 5 тысяч тенге.

Стоят ли эти деньги того, Айнур решила проверить лично. Что из этого получилось, читайте на сайте Esquire.

Читайте также:

Бейонсе и Джей Зи разыгрывают билеты на свои предстоящие концерты>>

Алматинец подал в суд из-за снижения скорости на дорогах города>>

Как часто Казахстан встречается в мировой поп-культуре>>