«АвтоВАЗ» планирует с 1 июля повысить рекомендованные розничные цены на все модели Lada, рассказали «Ведомостям» менеджеры трех дилерских компаний.

По информации двух из них, машины в среднем подорожают на 1%. Точное значение еще не понятно, но рост вряд ли превысит 2–4%, замечает третий дилер. Легковые автомобили Lada в зависимости от модели стоят у дилеров от 434 900 до 1 009 900 рублей.

Для автомобилей Lada это будет второе повышение с начала года. В январе все модели марки подорожали примерно на 3%, главным образом — из-за увеличения с начала года ставки НДС с 18 до 20%. Основная причина нового повышения — инфляция, поясняет один из дилеров. С января по май 2019 года инфляция в России, по данным Росстата, составила 2,4%.

В 2018 году «АвтоВАЗ» поднимал цены 4 раза: в январе (2–3%), мае (1–2%), сентябре (внедорожник 4 x 4 2019 модельного года стал дороже в среднем на 2,3%) и октябре (Vesta и Largus подорожали примерно на 2%).

«АвтоВАЗ» старается сохранить долю рынка, поэтому не спешит с повышением цен, а делает это только после конкурентов, отметил в разговоре с «Ведомостями» исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. Причем поэтапное повышение на 1–3% не так заметно для покупателей и позволяет сохранить их лояльность, добавил он.

Поддержать позиции Lada может возобновление госпрограмм льготного автокредитования и автолизинга, отметил в беседе с «Ведомостями» один из дилеров марки. Такие программы действовали до мая 2019 года и «АвтоВАЗ» был их бенефициаром. Минпромторг ищет возможность выделения из резервного фонда правительства дополнительно 10 млрд рублей субсидий, рассказывали «Ведомостям» федеральный чиновник и два человека, знакомых с чиновниками Минпромторга.

Источник: info24.ru